Украину обнадежили очередным траншем МВФ и кредитными гарантиями США

Акции "Укрнафты" могут убрать из листинга, от Ощадбанка пытается уйти проблемный заемщик, а МТСБУ консультирует о том, что делать автовладельцам со страховкой компании "Нова"
Акции "Укрнафты" могут быть исключены из листинга

"Укрнафта" может быть исключена из листинга украинских бирж по причине неподачи отчетности. Так, согласно данным из системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, квартальную отчетность эмитент подал с опозданием, 10 мая. Годовая отчетность "Укрнафты" за 2015 год пока и вовсе не опубликована.

Раскрытие информации в срок — одно из основных требований для нахождения в биржевом реестре. Согласно требований Положения о листинге, биржи обязаны исключить из листинга эмитента за неподачу отчетности.

Как объяснили в Укрнафте, задержка с публикацией вызвана чисто техническими причинами. "Мы не можем опубликовать отчетность без заключения аудиторов. Мы понимаем, что законодательство требует публикации отчетности, и ждем подтверждения аудиторов со дня на день", — сообщил исполнительный вице-президент компании Геннадий Радченко.

Проблемный заемщик Ощадбанка уходит от долгов через самоликвидацию

Проблемный заемщик Ощадбанка Группа Lauffer начал процедуру самоликвидации ТК "Урожай", сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, 10 мая учредители ООО ТК "Урожай" втайне от кредитора и коллектива завода начали процедуру самоликвидации предприятия, что подтверждается записью в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Ликвидатором избран руководитель ООО ТК "Урожай" Алексей Кабирович Самигуллин.

Как отмечает Ощадбанк, для недопущения реализации такого сценария банк пойдет по пути получения залогового имущества в собственность на основании судебных решений вместо процедуры банкротства.

Что делать автовладельцам со страховкой компании "Нова"

МТСБУ разослало разъяснения относительно дальнейших действий водителей, имеющих полисы ОСАГО, выданные СК "Нова", которую вчера исключили из числа участников Бюро.

Согласно законодательству, прекращение членства страховщика в МТСБУ не прекращает его обязанностей по выполнению обязательств перед потерпевшими и страхователями. То есть, компания несет обязательство осуществить страховое возмещение по договорам страхования, заключенным до момента исключения СК "Нова" из членов МТСБУ, то есть до 5 мая.

Украина может получить $1,7 млрд от МВФ до конца июня — Moody"s

Украина до конца полугодия получит очередной транш кредита от ключевого кредитора страны Международного валютного фонда в объеме $1,7 млрд, говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Moody"s.

"Новое украинское правительство, приступившее к исполнению обязанностей 14 апреля, вернулось к повестке дня реформ, согласованных с международными партнерами. Миссия МВФ сейчас работает в Киеве над вторым пересмотром программы реформ, и Moody's ожидает, что Фонд вероятнее всего выделит Украине очередной транш кредита в $1,7 млрд до конца текущего полугодия", — говорится в прогнозе.

США позволят Украине одолжить $1 млрд под свою ответственность

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в пятницу договорились о подписании двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на $1 млрд.

"Собеседники договорились подписать в ближайшее время двустороннее соглашение о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов США", — сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам телефонного разговора.

Кроме того, Порошенко проинформировал Байдена о мероприятиях по усовершенствованию системы государственных финансов и улучшению делового климата в Украине. Он выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать поддержку Украины со стороны США, МВФ и других международных партнеров страны.