Укргазбанк не получил новых заявок на права требования по долгу агрохолдинга "Креатив"

Продление срока подачи заявок для участия в конкурсе не помогло привлечь больше участников в конкурс по продаже прав требований по кредитам агрохолдинга "Креатив"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укргазбанк завершил отбор заявок для аукциона по продаже прав требований по кредитам агрохолдинга "Креатив", обеспечением которого является завод, стоимостью 1,2 млрд грн.

Согласно условиям, претенденты должны были отправить пакет документов для участия в конкурсе до седьмого декабря, но так как была подана всего одна заявка, конкурс продлили до 22 декабря.

Однако согласно сообщению банка, больше заявок от претендентов на права требования не поступало.

Заявка, которую раньше получил Укргазбанк, была подана от ООО "Зерновой терминал" с регистрацией в Ильичевске. Согласно данным ЕГРПОУ, компания с таким названием принадлежит Андрею Веревскому, собственнику конкурента "Креатива", компании "Кернел".

В банке отмечают, что проводили встречи с потенциальными участниками: компаниями и банками-кредиторами с целью их привлечения к участию в конкурсе.

Как отмечала ранее в комментарии Delo.UA Оксана Маркарова, первый заместитель министра финансов, банк имеет полное право продать права требования по проблемному кредиту без каких-либо конкурсов при условии, что продажа по цене не ниже задолженности с процентами и штрафами. Таким образом, есть вероятность, что права требования могут быть проданы и одному участнику.

Напомним, если банку не удастся продать права требования до конца года, он будет вынужден на первое января сформировать под него резервы общей суммой 2,5 млрд грн. Если же их продать получится, это повышает вероятность банкротства "Креатива" и ставит под угрозу договоренности о реструктуризации других кредиторов агрохолдинга, в том числе Укрэксимбанка и Ощадбанка.