Укргазбанку необходим дополнительный капитал в 4 млрд грн — глава правления

Такая докапитализация, по оценкам PWC, необходима Укргазбанку в нынешнем году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн, сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко.

"Due diligence, проведенный PWC… выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка по состоянию на 1 января в размере до 4 млрд грн на текущий год", — сказал он в интервью еженедельнику "Бизнес".

По его словам, такое пополнение капитала позволит банку выполнять все нормативы банковского регулятора.

Вместе с тем, по его данным, стресс-тест Нацбанка, который проводился по состоянию на начало 2014 года, выявил потребность банка в дополнительном капитале менее чем в 1 млрд грн.

Шевченко также сообщил, что Укргазбанк намерен присоединять активы и пассивы неплатежеспособных банков: предлагаемое решение предусматривает докапитализацию банка за счет бюджетных средств.

"Сейчас с рынка через Фонд гарантирования вкладов выводят десятки банков. Мы предлагаем стратегию роста Укргазбанка путем присоединения активов и пассивов таких банков… Этот механизм мы хотим протестировать на одном, двух, трех банках", — сказал он.

Укргазбанк создан в 1993 году. Основным акционером банка к началу на начало января 2015 года являлось Министерство финансов Украины (92,99%).

По состоянию на 1 октября 2014 года Укргазбанк по размеру активов занимал 15-е место среди 166 действовавших в стране банков.