Укрпромбанк и Ипобанк лишили лицензий

Правление Национального банка Украины на заседании 21 января решило отозвать лицензии на банковскую деятельность у Укрпромбанка и Ипобанка, сообщил информированный источник в центральном банке

"Сегодня утром было принято решение об отзыве лицензии у Укрпромбанка и Ипобанка", - сказал собеседник.

В Укрпромбанке сообщили, что в кредитно-финансовое учреждение пока не поступали соответствующие официальные документы.

Напомним, осенью 2009 года правительство и Нацбанк решили перевести активы и обязательства по вкладам физических лиц из проблемного Укрпромбанка в подконтрольный правительству Родовид Банк. Кабинет министров на заседании 11 ноября принял решение о докапитализации Родовид Банка на сумму 5,6 млрд грн для выплаты депозитов вкладчикам Укрпромбанка.

По словам временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины, банк планирует провести основную часть выплат вкладчикам Укрпромбанка до февраля 2010 года.

Ипобанк основан в 2006 году. НБУ ввел временную администрацию в Ипобанк сроком на один год: со 2 октября 2009 года до 1 октября 2010 года и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов с 2 октября 2009 года до 1 января 2010 года.

Крупнейшим акционером банка на 1 октября 2009 года являлось ЗАО "СК Украинская страховая группа Жизнь" (9,9255%): СМИ отмечали аффилированность этого кредитно-финансового учреждения с бывшими крупнейшими собственниками Укргазбанка, контроль над которым получило правительство в рамках реализации программы по рекапитализации банков.