"Укрзализныця" не хочет возвращать кредиты Проминвестбанку

В госкомпании говорят, что нуждаются в разъяснениях со стороны СНБО и Нацбанка по поводу санкций против российских финучреждений

"Укрзализныця" пока не намерена погашать свои кредитные обязательства перед Проминвестбанком из-за его присутствия в санкционном списке Совета по нацбезопасности и обороне. В госкомпании ждут разъяснений на этот счет от авторов санкций. Соответствующее письмо УЗ направила в Кабмин, СНБО и НБУ еще 23 марта этого года, сообщается на сайте компании.

Как поясняет позицию "Укрзализныци" директор по экономике и финансах компании Андрей Рязанцев, УЗ кредитовалась в Проминвестбанке в 2011-2012 годах при президентстве Виктора Януковича. Еще один аргумент госкомпании: владельцем ПИБа выступает один из крупнейших российских госбанков — Внешэкономбанк (ВЭБ).

"В результате нападения на территорию Украины "Укрзализныця" понесла значительные убытки от потери имущества, которое по сегодняшней индексированной стоимости можно оценить в 100 млрд грн. Между железными дорогами было активное перекрестное финансирование. Мы не можем однозначно сказать, не были ли эти деньги использованы для железной дороги на оккупированной сейчас российским агрессором территории Донбасса и Крыма", — отметил Рязанцев.

В Нацбанке и СНБО в ответ на обращение УЗ ограничились цитированием текста санкций и уточнили, что вопрос размещения средств госпредприятий в банках з подсанкционного списка является исключительно прерогативой Кабмина.