UniCredit Bank нарастит капитал на $500 млн в 2015 году

UniCredit Bank не испытывает проблем с ликвидностью, решение об увеличении уставного капитала было принято с целью создания комфортного буфера, который позволит банку выстоять в условиях высокой волатильности рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

UniCredit Bank нарастит капитал на $500 млн в 2015 году, сообщил глава правления банка Грациано Камели. Как отмечается, увеличение капитала произойдет в два этапа. Так, в июне капитал банка будет увеличен на $250 млн. Эти средства должны дополнить $250 млн, уже направленные в капитал банка в марте-2015.

По словам главы правления, сейчас банк не испытывает проблем с ликвидностью, а решение об увеличении уставного капитала было принято с целью создания комфортного буфера, который позволит банку выстоять в условиях высокой волатильности рынка.

В банке считают, что этих средств ($500 млн) будет более чем достаточно для того, чтобы пройти новый стресс-тест, который НБУ готовит для 20 крупнейших банков.

Отметим, что по состоянию на 1 апреля регулятивный капитал UniCredit Bank составил 9,4 млрд грн, уставный капитал — 2,468 млрд грн.

Комментируя общее положение дел в банке, Грациано Камели отметил, что в марте ситуация с оттоком вкладов из банка в марте стабилизировалась, и если данная тенденция продолжится, то, возможно, НБУ снимет ограничение на доступ к вкладам уже во второй половине 2015 года.

В банке также отметили, что почти на 100% зарезервировали кредитный портфель в Крыму, который составляет 0,5 млрд грн. В тоже время UniCredit Bank пока полностью не резервировал кредитный портфель в Донецкой и Луганской областях (он составляет 15% от всего кредитного портфеля банка), поскольку на местах еще ведется активная работа по возврату средств.

Что касается проблемного вопроса возврата валютной ипотеки, то в банке заявили, что пока не готовы подписывать меморандум о реструктуризации валютных кредитов, пока не будут учтены его предложения включить в него возможность для банков свободно купить валюту на межбанке для закрытия валютной позиции по данным кредитам.