UniCredit Bank заявляет о бездействии полиции в деле мародерской атаки на АНК

Банк отрицает наличие конфликта вокруг АНК в Мариуполе и говорит о бездействии правоохранительных органов в деле защиты залогового имущества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

UniCredit Bank заявляет о бездействии полиции в деле мародерской атаки на Азовскую нефтяную компанию в Мариуполе, передает пресс-служба банка.

Как отмечается, полиция заявляет о наличии конфликта интересов вокруг АНК с весны 2016 года между собственником предприятия и банком, и что люди, осуществившие захват предприятия наняты владельцем АНК.

Вместе с тем банк опровергает возможное наличие конфликта вокруг объекта, так как решение суда от 16.11.2015 о взыскании с АНК 40,5 млн грн и $24,1 млн, плюс 73 080,00 грн судебного сбора вступило в силу и собственником нефтяной компании не обжаловалось.

"На сегодняшний день никакие процессуальные действия исполнительной службы со стороны должника не были обжалованы. Кроме того, должник полностью прекратил коммуникацию с банком. Информацией о притязаниях иных третьих лиц на объект банк не располагает", — говорится в сообщении банка.

Полиция также заявляла, что рассматривает обращения обеих сторон конфликта, и что представители ни одной из сторон пока не являлись в следственные подразделения Мариупольского ОП.

В то же время банк отмечает, что приглашении представителей банка для встречи с Мариупольским ОП узнали со страниц СМИ: никаких официальных бумаг в ответ на запросы банка не поступало.

"Что касается документации, подтверждающей права банка как залогодержателя и ответственного хранителя описанного имущества, то полиция, естественно, ею располагает", — подчеркивается в сообщении.

Таким образом, ситуация вокруг АНК остается неизменной:

- охрана не восстановлена;
- руководство местной полиции продолжает игнорировать все запросы банка;
- по информации юристов банка в Мариуполе, на территории завода стоят 2 крана, которые в данный момент грузят и вывозят залоговое оборудование.