Уоррен Баффетт избавляется от акций американских компаний

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта пересматривает инвестиционный портфель. Акции финансовых компаний наряду с пакетами акций крупнейших фирм США, торгующихся на фондовых рынках, активно продаются. А новые вложения будут сделаны за рубежом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Berkshire полностью избавился от доли в страховых компаниях WellPoin и UnitedHealth Group, а также от акций банка SunTrust, которые были в портфеле еще с 2005 г., передает Business Week. Кроме того, Баффетт уменьшил доли в Kraft Foods и Procter&Gamble на 23% и 9,6% соответственно. Около 12% акций компании Johnson&Johnson было продано. Тем временем P&G и J&J на американских фондовых рынках считаются "голубыми фишками". На 21% сократилось количество акций газетной компании Gannett Co. В целом количество компаний, представленных в портфеле Berkshire, сократилось с 39 в 2009 г. до 33.

Отчасти все это было сделано для того, чтобы профинансировать покупку железнодорожной компании Burlington Northern Santa Fe, за которую необходимо внести плату в объеме $27 млрд. Кроме того, Баффетт пытается договориться о покупке ценных бумаг, которые не торгуются на фондовых рынках. Так, в I квартале компания Баффетта стала крупнейшим акционером германской страховой компании Munich Re.

"Он становится все более изобретательным со своим портфелем ценных бумаг, учитывая то, что экономика растет медленнее. Он расширяет горизонты, чтобы включить в портфель большее количество глобальных активов, а также, я бы сказал, чтобы включить больше альтернативных активов компаний США", — рассуждает Майкл Йосиками, главный стратег YCMNet Advisors.

Баффетт сам заявил своим акционерам, что после покупки Burlington он готов потратить $10 млрд. на приобретение целой компании. В следующем году 79-летний Баффетт планирует отправиться в Японию и Индию, чтобы рассмотреть там варианты приобретений.