USAID выделит Украине $142 млн на реформы, а деньги от МВФ мы получим лишь выполнив ряд условий

Украина должна выполнить ряд условий МВФ перед заседанием совета директоров Фонда, НБУ предлагает продавать активы неплатежеспособных банков на трех биржах, а Гонтарева хочет больше полномочий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет директоров МВФ рассмотрит украинский вопрос после выполнения страной предварительных условий

Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF в июле после выполнения страной предварительных условий. Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

Кроме того, Райс сообщил о встрече министра финансов Украины с представителями МВФ в Вашингтоне 15 июня.

Относительно выполнения Украиной предварительных условий Д.Райс сообщил, что многое уже сделано для стабилизации макроэкономической ситуации. В то же время вызовы остаются в продвижении реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны.

НБУ предлагает продавать активы неплатежеспособных банков на трех биржах

Национальный банк предлагает внедрить централизованную процедуру реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) имущества и активов неплатежеспособных банков с привлечением не более трех электронных площадок, включая иностранные.

Согласно документу, НБУ предлагает внести ряд изменений в закон о "Системе гарантирования вкладов физических лиц" в рамках выполнения поручения премьер-министра Владимира Гройсмана с целью подготовки совещания о состоянии реализации активов неплатежеспособных банков под председательством премьер-министра.

Вышеуказанные изменения предусматривают предоставление права представителям Минфина и НБУ принимать участие в заседаниях исполнительной дирекции Фонда с правом совещательного голоса.

НБУ инициирует привлечение ведущих международных аудиторских компаний и юридических компаний к комплексной проверке больших неплатежеспособных банков с последующим поиском и возвращением активов их учредителей, размещенных, в том числе, за границей.

USAID выделит Украине $142 млн на реформы

США выделит Украине $142 млн. Об этом на днях рассказала администратор USAID Гейл Смит на встрече с премьер-министром Украины, сообщается на Правительственном портале.

Смит заверила, что Агентство США по международному развитию будет продолжать поддерживать реформы в Украине. В частности, по ее словам, агентство планирует выделить украинскому правительству деньги реформы. Из них $70 млн направят на обеспечение реформы энергетического сектора Украины, $50 млн на поддержку децентрализации и $22 млн — на судебную реформу.

Также недавно в США заявили о выделении $220 млн на реформы таможни. На выделенные деньги американские власти ожидают от Украины борьбы с коррупцией.

Украинскую "дочку" Сбербанка может купить Ярославский

Александр Ярославский заявил о желании инвестировать в банковский сектор. В частности бизнесмен рассматривает возможность покупки одной из дочерних компаний российских банков в Украине, пишет Bloomberg.

"Я рассматриваю вопрос инвестирования в банковский сектор, в том числе в "дочку" российского Сбербанка. Но пока больше никаких конкретных шагов в этом направлении не предпринято", — сказал он в интервью агентству.

На сегодня в Украине работают пять банков, которые имеют корни в России: Проминвестбанк, Сбербанк, "ВиЭc Банк", а также "ВТБ Банк" и "БМ Банк".

Нацбанк хочет больше полномочий

Национальный банк Украины имеет недостаточно полномочий для охватывания всех сфер валютного регулирования, оперативного реагирования на изменение ситуации на валютном рынке. В связи с этим он выступает за принятие отдельного закона о валютном регулировании, сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

"У НБУ нет всей полноты полномочий для валютного регулирования. Например, недавняя наша регуляция по упрощению валютообменных операций, когда мы пересмотрели документооборот, упростили процедуры, разрешили банкам менять курс в течение дня. Все решения НБУ принял фактически 2,5 месяца назад, но только сейчас удалось их имплементировать, поскольку все эти постановления требовали согласования с Министерством финансов и другими госслужбами, участвующими в жизни валютного рынка", — сказал он на форуме казначеев Украины, проходящим 16-17 июня в Киеве.

Кроме того, добавил Пономаренко, по этой же причине не решается проблема с ростом количества незаконных обменных пунктов, существующих без каких-либо разрешительных документов.