В 2012 году украинские банки выйдут из кризиса

Эксперты считают, что текущий год украинские банки впервые с начала кризиса закончат с прибылью

Украинские банки могут выйти на прибыль в 2012 году, сообщил член совета директоров Форума ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ), председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук, представляя подготовленный экспертами ФВМФУ консенсус-прогноз развития банковской системы страны на пресс-конференции в понедельник.

"Банковская система в 2009 году была убыточной, в 2010-м убытки уменьшились, в 2011-м они еще остались… В 2012 году банковская система будет прибыльная", — сказал банкир.

Согласно консенсус-прогнозу, активы банков в 2012 году вырастут на 8,6%, в 2013 году — на 14,9%. При этом объем кредитов по итогам текущего года увечится на 6,9%, в 2013 году — на 12,2%.

По оценке экспертов, кредиты корпоративным клиентам возрастут на 9,7% в 2012 году и на 14,1% — в 2013-м, тогда как розничные кредиты уменьшатся на 1,6% в 2012 году и возрастут на 5,7% — в 2013 году.

Как подчеркивается в консенсус-прогнозе, основная тенденция развития банковского сектора Украины — отсутствие долгосрочных и дешевых гривневых ресурсов.

"Основные поставщики долгосрочных финансовых ресурсов — это негосударственные пенсионные фонды и компании по страхованию жизни. Даже если правительство запустит пенсионную реформу, банковская система получит долгосрочные гривневые ресурсы не ранее чем через пять лет. Поэтому в среднесрочной перспективе отечественных финансовых ресурсов не будет хватать, они будут дорогими", — отмечается в консенсус-прогнозе.

Как считают эксперты, высокая стоимость финансирования, инфляция и значительные банковские риски — кредитный, курсовой и ликвидности — ограничат потенциал для существенного снижения кредитных ставок.

СПРАВКА

ФВМФУ создан в мае 2010 года для построения диалога банков с властями. Участниками форума являются 17 банков.