В деле банкира Сергея Щербины нашли "бютовский" след

Бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербину обвиняют в растрате 40 млн. гривен, которые были направлены на аренду и ремонт здания в центре Киева. В этом здании, которое сейчас принадлежит жене народного депутата Шепелева (фракция БЮТ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, Печерский суд Киева 17 мая дал разрешение на взятие под стражу и помещение в СИЗО СБУ бывшего администратора Родовид Банка Сергея Щербины. Его обвиняют в растрате банковского имущества в особо крупных размерах на общую сумму 40 млн. гривен.

Эти 40 млн. грн. были потрачены на здание на переулке Рыльского. Родовид Банк перечислил 16 млн. грн. в качестве арендной платы за это помещение по адресу: переулок Рыльского, 4 (центр Киева, возле Софийского собора). Еще 24 млн. грн. банк направил на внутренние ремонтные работы в доме по этому адресу. В этом административном здании финансовое учреждение планировало разместить свой центральный офис. Правда, до сих пор не переехало на новое место. Таким образом, банк заплатил за аренду, которой на самом деле не было, считают в следственном управлении Службы безопасности. Кроме того, по мнению правоохранительных органов, временный администратор вообще не имел права ставить свою подпись под документами о перечислении средств. Операции проводились после национализации Родовид Банка (осень 2009 года), а по данным Нацбанка, он не согласовывал таких расходов в плане финансового оздоровления коммерческого учреждения.

Здание, в которое планировал въехать банк, находится в самом центре Киева, неподалеку от Софийского собора. Оно было построено на деньги Европейского банка рационального финансирования, главными акционерами которого являлись народный депутат от БЮТ Александр Шепелев и его супруга Галина Шепелева. "ДЕЛУ" удалось связаться с Александром Шепелевым, который рассказал, что договор об аренде здания по адресу переулок Рыльского, 4, был подписан между Родовид Банком и Европейским банком рационального финансирования еще в 2006-2007 годах. В то время в нем велись ремонтные работы, и заселение откладывалось. После подписания договора аренды между Родовид Банком и Европейским банком рационального финансирования здание было несколько раз перепродано, говорит депутат от БЮТ Александр Шепелев. Лишь в прошлом году оно вернулось к прежним хозяевам, став полной собственностью Галины Шепелевой.

Все законно

На самом здании нет ни табличек, ни указателей. На звонок журналиста в парадную дверь вышел охранник, который сообщил, что пока в здании ведутся ремонтные работы. Когда они будут завершены, секьюрити сказать не смог. Кому принадлежит элитная десятиэтажка, он также не знает.

Как указано в судебных материалах, 16 млн. грн. были перечислены на счет Галины Шепелевой. Эти деньги предполагали аренду 5 тыс. кв. м сроком на 2 года 11 месяцев.