В ДНР хотят ввести свою валюту

В так называемой ДНР решили не ограничиваться запуском железнодорожного сообщения с Россией: теперь "руководство республики" хочет ввести свою валюту

В ДНР заявили о создании собственной валюты. Об этом говорит так называемый спикер "Верховного совета" Борис Литвинов.

"Мы ведем работу по созданию собственной валюты. Этот процесс начался", — сказал он.

Напомним, террористы так же рассказывают о намерениях запустить железнодорожное сообщение между Донецком и Россией "менее чем через неделю". Об этом сообщали РИА Новости со ссылкой на "и.о. министра транспорта ДНР" Семена Кузьменко.

"Плюс-минус неделя, скорее всего — через четыре дня, мы рассчитываем запустить железнодорожное сообщение до Успенки — первой станции после границы России", — сказал Кузьменко.

По меньшей мере странно читать такие заявления от людей, которые и занимались подрывом инфраструктуры Донецкой области. Напомним, по последним данным УЗ, в результате боевых действий на востоке Украины железнодорожная инфраструктура получила повреждения на сумму почти 900 млн грн.

Вдобавок, боевики — помимо подрывов мостов и ж/д путей — нашли еще одно "прибыльное дело". Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко заявлял, что в городах Ровеньки и Свердловск террористы грабят шахты. В частности, вывозят уголь с шахт им. Вахрушева и предприятия "Свердловантрацит" (входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова).