В "ДНР" установили "официальный" курс гривни к российскому рублю

Так называемый "Центральный республиканский банк" террористической "ДНР" ввел с 1 апреля фиксированный валютный курс, согласно которому одна гривня равняется двум российским рублям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 апреля 2015 г. фиксированный курс российского рубля к украинской гривне составит 2 рубля за 1 гривню, или 0,5 украинских гривень за 1 российский рубль, говорится в сообщении пресс-центра так называемых "Совета министров" и "Народного совета" "ДНР".

"Фиксированный курс российского рубля к украинской гривне является официальным курсом и обязателен для осуществления учета, пересчета цен на товары, тарифов на услуги, а также размеров окладов, тарифных ставок, пенсий, социальных и прочих выплат, а также расчета таможенных и других платежей всеми субъектами ДНР", — подчеркнули в пресс-центре.

Кроме того, "банк" террористов установил предельную разницу между курсами покупки и курсами продажи российских рублей за украинскую гривню (маржу). "Валютно-обменные операции в паре валют российский рубль — украинская гривня проводятся исключительно по фиксированному курсу, установленному Центральным республиканским банком ДНР", — говорится в сообщении.

Напомним, с 21 марта боевики "ДНР" обязали всех юридических лиц принимать к оплате, помимо гривни, доллары, рубли и евро.

С 4 апреля оккупанты намерены выдавать пенсию в российских рублях. По подсчетам террористов, для выплат пенсии потребуется 1,9 млрд рублей. Социальные выплаты пока будут выплачивать в гривне. Правда не сообщается, откуда у них украинская национальная валюта. "Объем гривневой наличности в бюджете ДНР это позволяет", — заверил руководитель администрации главаря донецких террористов Максим Лещенко.