В госбюджете на 2012 год заложен валютный курс около 8 грн./$

Правительство прогнозирует, что в 2012 году среднегодовой курс гривни к доллару США составит около 8 грн./$. Именно на этих значениях основан проект госбюджета на 2012 год, утвержденный сегодня Кабмином

Проект государственного бюджета Украины на 2012 год построен на прогнозе среднего курса гривни к доллару около 8 грн./$1. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

«(Курс) в районе 8 грн./$1», – сказал он журналистам в Киеве в среду после заседания правительства, утвердившего проект госбюджета для подачи его в Верховную Раду.
Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов, колебания курса в следующем году могут составить до 2%.

«Уровень соотношения гривни к доллару, мы планируем, будет находиться на уровне 8 грн и может составить плюс-минус 1,5-2%», – сказал Лукьянов. 

В денежном выражении амплитуда колебаний может составить 12-16 копеек.

Как сообщало «Дело», в начале сентября глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что на данный момент нет причин как для падения курса гривни, так и для его роста. 

Напомним также, что в феврале Министерство финансов в «свежем» проспекте эмиссии еврооблигаций Украины (размещение прошло 16 февраля 2011 года) сообщило, что ожидает среднегодовой обменный курс гривни в 2011 году на уровне 7,95 грн./$1, тогда как в 2012 году вероятно его усиление до 7,8 грн/$1.