В Крыму отключили карты Visa и MasterCard и арестовали активы Приватбанка

Visa и MasterCard отключили карточки российских банков в Крыму, Россия арестовала активы Приватбанка на полуострове, а в Укрбизнесбанк введена временная администрация — таковы деловые итоги 26 декабря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Visa и MasterCard отключили карточки российских банков в Крыму

Международная платежная система Visa в пятницу приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов. Вслед за Visa аналогичный шаг предприняла и международная платежная система MasterCard.
Такой шаг был предпринят после того, как 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности ряда лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму. Данный указ налагает санкции, запрещающие компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма.

Россия арестовала активы Приватбанка в Крыму

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России арестовала в Крыму денежные активы украинского Приватбанка, совладельцем которого является глава Днепропетровской областной администрации Игорь Коломойский, на сумму более 665 млн рублей, сообщает пресс-служба ФССП. В ходе работы по исполнительному производству в период с 24 ноября по 5 декабря судебными приставами обнаружены наличные денежные средства, принадлежащие ПриватБанку, в количестве 191,8 млн грн.

В Укрбизнесбанк введена временная администрация, еще в двух банках она продлена

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк, который СМИ связывают с Александром Януковичем. Временная администрация введена с 26 декабря текущего года по 25 марта 2015 года. Временным администратором назначен Игорь Бобчук. Укрбизнесбанк — 33-й банк, в который Фонд гарантирования ввел временную администрацию с начала 2014 года.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов продлил временную администрацию в двух банках — Экспобанке и "Грин Банке" до 24 января. Временные администрации в данные банки первоначально были введены на период с 25 сентября до 25 декабря.

По состоянию на 1 января 2013 года Экспобанк контролировался почетным консулом Кипра в Украине Юрием Гетьманенко. Что касается "Грин Банка", в июле Генпрокуратура проверяла причастность финучреждения к экс-министру доходов и сборов Клименко.

Глава правления Укргазбанка Мамедов покинул должность

Решение об увольнении главы правления контролируемого государством Укргазбанка Сергея Мамедова принято правительственным распоряжением от 24 декабря.
Мамедов занимал указанную должность с мая 2011 года.

Правительство обновило совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков

В совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков введены министр финансов, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов и директор департамента финансовой политики Минэкономики. Правительство ввело в состав Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков министра финансов Наталью Яресько, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина и директора департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Ивана Ливого. Соответствующее решение закреплено распоряжением от 24 декабря 2014 года №1258-р, текст которого размещен на веб-сайте Кабинета министров. Согласно распоряжению, из состава совета выведены экс-министр финансов Александр Шлапак, экс-директор-распорядитель Фонда гарантирования Василий Пасичник и экс-первый замминистра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.