В марте население продало наличной валюты на $129,2 млн больше, чем купило

Месяцем ранее, в феврале, население продало на $126,4 млн больше, чем купило

В марте население продало наличной инвалюты на $129,2 млн больше, чем купило, сообщает Национальный банк.

"В наличном сегменте валютного рынка в марте второй месяц подряд наблюдалось чистое предложение инвалюты — в течение месяца население продало инвалюты на $129,2 млн больше, чем купило", — отмечает регулятор.

Месяцем ранее, в феврале, население продало на $126,4 млн больше, чем купило.

НБУ отмечает, что на валютном рынке в марте наблюдались признаки снижения напряжения, чему способствовали как регуляторные меры, так и начало новой четырехлетней программы финансовой помощи в рамках механизма расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом. Кроме того, позитивное влияние на валютный рынок оказало снижение активности военных действий на востоке страны.

Увеличение учетной ставки до 30% и ставок по активно-пассивными операциям НБУ способствовало достаточно сдержанной динамике денежного предложения — объем монетарной базы в марте вырос лишь на 0,1%.

Положительное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке в марте составило $208,9 млн. За указанный период регулятор купил $581,4 млн и продал $313,4 млн и 55,0 млн евро.

Регулятор подчеркивает, что и в дальнейшем намерен прилагать максимум усилий для поддержания стабильности на валютном рынке.

Как сообщалось ранее, в январе 2015 население купило наличной валюты на $19,4 млн больше, чем продало, а в феврале продало на $126,4 млн больше, чем купило.