В Нацкомфинуслуг опровергают проигрыш "Оранте" в суде

В Национальной комиссии по регулированию финансовых рынков считают, что трактовка решения Окружного суда Киева, озвученная "Орантой", не отражает всей действительности

Как сообщало "Дело", страховая компания "Оранта" сегодня заявила о том, что Окружной суд Киева вынес постановление о приостановлении действия распоряжения Нацкомфинуслуг "О применении меры воздействия к ОАО НАСК "Оранта" № 1246 от 13.09.2012 года.

Постановление вынесено Окружным административным судом г. Киева 20 сентября в рамках рассмотрения дела №2а-11447/12/2670 по иску НАСК "Оранта" к Нацкомфинуслуг о признании действий субъекта властных полномочий неправомерными. По данным страховщика, суд подтвердил, что комиссия должна действовать исключительно в пределах предоставленных ей полномочий, а не злоупотреблять проверками.

В "Оранте" также заявили, что готовят иски о защите деловой репутации лично против некоторых руководителей Нацкомфинуслуг, которые распространяли недостоверную информацию о деятельности страховой компании, в том числе о якобы нестабильной ситуации в компании.

"Дело" обратилось за комментариями в саму Нацкомфинуслуг. В комиссии поспешили заверить, что озвученная "Орантой" версия решения суда не является полной. По словам собеседника "Дела", решение, о котором заявил страховщик, во-первых, касается лишь одной из нескольких примененных к компании мер влияния, а именно — к требованию предоставить всю документацию, необходимую для проверки.

Во-вторых, как отмечают в Нацкомфинуслуг, суд всего-навсего приостановил действие вышеуказанного распоряжения до следующего заседания по делу, которое должно состояться в ближайший понедельник. Представитель Нацкомфинуслуг также уточнил, что сейчас в отношении "Оранты" проходит как плановая, так и внеплановая проверка. Называть все меры влияния, примененные на данный момент к страховщику, равно как и предварительные результаты проверок, он не стал.