В Налоговой обещают не собирать ксерокопии паспортов обменивающих валюту граждан

Государственная налоговая служба заявляет об отсутствии намерения собирать паспортные данные обменивающих инвалюту физических лиц

Государственная налоговая служба заявляет об отсутствии намерения собирать паспортные данные физических лиц, обменивающих иностранную валюту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Налоговой со ссылкой на заявление председателя ведомства Виталия Захарченко.

«Налоговая служба не имеет намерения собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах», – отмечается в сообщении.

Захарченко подчеркнул, что налоговые органы, как и ранее, могут получить в банках ксерокопии паспортов или оригиналы квитанций лишь в 2 случаях: при расследовании уголовных дел и в ходе выездной проверки финучреждения.

Он также добавил, что операции обмена валют относятся к категории содержащих банковскую тайну. В соответствии с законодательством, информация, содержащая банковскую тайну, может быть раскрыта либо с письменного согласия ее владельца, либо по решению суда.

Необходимо отметить, что граждан не столько волнует вероятность того, что их данные из обменников могут попасть в налоговую или к другим контролирующим органам, сколько доступ к этим данным нечистых на руку кассиров и сотрудников банков, от которых эта информация может попасть в криминальный мир.

Как сообщало "Дело", с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь,  чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность.

Позавчера Нацбанк, наконец,  конкретизировал, по каким документам можно обменивать валюту на сумму до 50 тыс. грн.