В НБУ предлагают автоматически списывать оплату за коммуналку с зарплатных карт

Автоматическое списание коммуналки с карточки будет возможно только при добровольном согласии пользователя

В Национальном банке Украины предлагают автоматически списывать оплату за коммуналку с зарплатных карт. В регуляторе поясняют: выгода очевидна — не надо выстаивать очереди в банках и разбираться с тонкостями онлайн-платежей, а оплата будет своевременной. Об этом сообщает издание Hyser.

По замыслу, банк сам увидит, сколько "набежало" за коммунальные услуги, и зачислит эти деньги поставщикам сервиса. Необходимую сумму планируют списывать ежемесячно, и главное — вовремя, без пени и штрафов.

Автоматическое списание коммуналки с карточки будет возможно только при добровольном согласии пользователя.

В Национальном банке Украины предлагают автоматически списывать оплату за коммуналку с зарплатных карт. В регуляторе поясняют: выгода очевидна — не надо выстаивать очереди в банках и разбираться с тонкостями онлайн-платежей, а оплата будет своевременной.

По замыслу, банк сам увидит, сколько "набежало" за коммунальные услуги, и зачислит эти деньги поставщикам сервиса. Необходимую сумму планируют списывать ежемесячно, и главное — вовремя, без пени и штрафов.

"Потребитель должен иметь выбор. Если он видит, что неспособен вовремя оплатить коммунальные, он должен иметь возможность платеж по ЖКХ отложить", — считает экономист Андрей Новак.

Еще один камень преткновения — счетчики. Жители большинства домов со счетчиками старого образца ежемесячно вписывают данные в квитанцию самостоятельно. То есть полностью перейти на автоматические платежи будет неудобно, уверяют эксперты.

Между тем, автоматическое списание квартплаты в Украине уже действует для клиентов некоторых банков: ежемесячно банк предлагает счет, а пользователь просто дает согласие на платеж.

В НБУ подтверждают — автоматическое списание коммуналки с карточки действительно будет возможно только при добровольном согласии пользователя. А кто захочет, тот и дальше будет платить за коммуналку по-старому. Также в НБУссылаются на опыт Европы и США, где сервис автоматического списания средств очень популярен.