В первом полугодии Нацбанк получил 255,3 млн грн от продажи имущества банков-банкротов

Наибольший объем средств получен от реализации недвижимости Надра Банка, Брокбизнесбанка и банка "Форум"

Национальный банк получил во втором квартале 163 млн грн от реализации залогового имущества по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам. Это почти вдвое больше, чем полученная в первом квартале сумма — 92,3 млн грн. Всего в первом полугодии объем полученных Национальным банком средств от реализации залогового имущества составляет 255,3 млн грн.

Наибольший объем средств получен от реализации недвижимости Надра Банка, Брокбизнесбанка и банка "Форум".

По словам директора Департамента управления рисками НБУ Игоря Будника, активной реализации залогового имущества и имущественных прав в первом квартале 2016 мешала длительная процедура вывода неплатежеспособных банков с рынка. Во втором же квартале такие процедуры по многим неплатежеспособным банкам подошли к концу, поэтому продажа залогового имущества оживилась.

В целом неплатежеспособные банки в первом полугодии погасили задолженность по кредитам рефинансирования от НБУ в сумме 2,5 млрд грн.

Напомним, фактический объем погашений по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд.