В Раде зарегистрирован законопроект о создании кредитных реестров

В Раде зарегистрирован законопроект о создании кредитных реестров
Создание кредитного реестра должно в том числе усилить мониторинг крупных бизнес-групп, связанных с владельцами банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховную Раду внесен законопроект №3111 о создании и ведении кредитных реестров. Текстом законопроекта располагает Delo.UA.

Как сообщается в пояснительной записке, целью законопроекта является совершенствование банковского регулирования и надзора, снижение уровня кредитного риска, обеспечения безопасности банковских операций, повышение надежности и стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и других кредиторов банков.

Для этого вносятся соответствующие изменения в Закон "О Национальном банке" и в Закон "О банках и банковской деятельности".

По мнению авторов проекта, кредитный реестр должен стать важным инструментом банковского надзора. Целью создания реестра также является улучшение оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов.

Таким образом, введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и в том числе усилит мониторинг крупных бизнес-групп (в частности, связанных с владельцами банков).

Законопроект, среди прочего, предусматривает предоставление права Национальному банку на:

- Создание и ведение кредитного реестра;

- Получение от банков для целей ведения кредитного реестра информации относительно юридического или физического лица — стороны кредитной операции без согласия этого лица;

- Использование информации с кредитного реестра для целей банковского регулирования и надзора, включая надзор на консолидированной основе, а также управления кредитным риском в банках;

- Предоставление банкам информации из кредитного реестра для уменьшения рисков по кредитным операциям.

Вместе с этим на банки возлагается ряд обязательств, в частности:

- Предоставление информации кредитному реестру Национального банка. Это касается, в том числе, неплатежеспособных и ликвидируемых банков.

- Уведомление клиентов о том, что информация о них попадет в кредитный реестр.

В то же время международный опыт свидетельствует о том, что в большинстве стран параллельно существуют как государственные кредитные реестры (в частности, созданные в центральных банках), так и частные бюро кредитных историй.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что кредитный реестр Национального банка не рассматривается как замена частных бюро кредитных историй, функционирующих в Украине согласно Закону "Об организации формирования и обращения кредитных историй", а как важная составляющая системы обмена информацией, необходимой для осуществления кредитования.