В третьем квартале количество бесконтактных платежных карт увеличилось на 9,3% — НБУ

По данным Национального банка, количество бесконтактных платежных карт в третьем квартале увеличилось на 9,3% до 1,327 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество активных бесконтактных платежных карт в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на 9,3% или на 113 тыс. штук до 1,327 млн, сообщил Национальный банк.

"Безналичные расчеты с использованием бесконтактных платежных карт становятся все более популярными среди современных клиентов банков", — отмечает регулятор.

Увеличение количества бесконтактных карт НБУ связывает с развитием платежной инфраструктуры на фоне введения и распространения банками современных продуктов в сфере торговли и услуг.

Количество торговых терминалов, обслуживающих бесконтактные карты, в третьем квартале увеличилось на 16,3%, или на 11 тыс. единиц.

НБУ также обращает внимание на активизацию внедрения расчетов бесконтактными картами в транспорте, что способствует популяризации таких карт.

По состоянию на 1 октября 2015 года общее количество активных платежных карт в обращении составляло 30,2 млн штук. Общее количество торговых терминалов на 1 октября составляло 168,7 тыс., банкоматов — 33,4 тыс.

Как сообщалось ранее, во втором квартале 2015 года количество активных бесконтактных платежных карт по сравнению с предыдущим кварталом выросло почти на 122 тыс. штук (11,2%) до 1,2 млн штук.