В Украине разрешили оборот ценных бумаг иностранных эмитентов

Регулятор фондового рынка установил правила допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к обороту на территории Украины

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о регистрации в Минюсте порядка, который фактически разрешает местным торговцам ценными бумагами заключать сделки с акциями и облигациями нерезидентов или их депозитарными расписками. "Впервые у украинских фондовых компаний появилась возможность покупать и продавать ценные бумаги иностранных эмитентов",— заявил временно исполняющий обязанности главы НКЦБФР Анатолий Амелин, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Для того чтобы завести акции на украинский рынок, их эмитент должен будет подать соответствующую заявку в комиссию с указанием количества ценных бумаг, претендующих на допуск, и их номинальной стоимости. На рассмотрение заявления регулятору отводится 30 дней. За это время собственник акций (эмитент либо торговец) должен будет получить валютную лицензию Национального банка, после чего через систему корреспондентских отношений депозитариев ценные бумаги нерезидента будут заведены в Украину. Эмитента уведомят о позитивном или негативном решении НКЦБФР в течение трех дней. Торговля ими станет возможной уже на следующий день после публикации решения в официальном издании комиссии. Анатолий Амелин ранее сообщал, что вступление документа в силу позволит торговать иностранными бумагами в Украине только резидентам.

Документ был разработан с целью возврата в страну части акций иностранных эмитентов, основные активы которых находятся в Украине. Только в Польше котируется 12 таких эмитентов. Пилотный проект вывода на украинскую биржу должен был состояться с акциями MHP S.A. ("Мироновский хлебопродукт"), которые находятся в листинге Лондонской фондовой биржи. В MHP S.A не комментировали этот проект.

Эксперты считают, что запустить торговлю акциями иностранных компаний в Украине на практике будет сложно. По словам главы правления "Украинской биржи" Олега Ткаченко, каждая трансакция с такими бумагами потребует валютной лицензии НБУ. Для решения этой проблемы необходимо, чтобы Нацбанк сделал исключение в правилах получения лицензии для инвестирования в Украине. "Во-первых, мы не можем рассчитаться за иностранные ценные бумаги гривной. Во-вторых, на проведение транзакции нужна лицензия",— считает управляющий директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.