В Украине сокращается количество счетов собственников ценных бумаг

За последний год их стало на 3,22 млн, а за последние пять — на 7,1 млн меньше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает "Капитал", количество счетов собственников ценных бумаг в Украине сокращается. На конец 2013 года было зарегистрировано 5,54 млн счетов собственников ценных бумаг, говорится в годовом отчете Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Это на 3,22 млн меньше, чем в 2012 году, когда их количество достигало 8,76 млн. А за последние пять лет количество счетов сократилось более чем в два раза — на 7,1 млн.

Уменьшение числа счетов может происходить за счет роста количества так называемых мертвых душ — собственников ценных бумаг, которые по различным причинам не открывают ценнобумажный счет, а иногда и вообще не осведомлены, что являются собственниками акций предприятий.

Согласно требованиям вступившего в силу в 2009 году закона об акционерных обществах, они должны были открыть такие счета, оставив для акций только бездокументарную форму собственности.

Наличие "мертвых душ" может мешать эффективной деятельности акционерного общества — к примеру, блокировать принятие решений общим собранием его акционеров. В связи с этим законом о депозитарной системе была предусмотрена возможность лишить таких акционеров права голоса в случае, если они в течение срока, предусмотренного законом, не откроют счет в ценных бумагах в депозитарном учреждении.

Также при наличии пропавших собственников ценных бумаг акционерное общество или его мажоритарный акционер в рамках действующего законодательства могут через суд инициировать процедуру признания этих акций ничейным имуществом и передать их государству, которое впоследствии может их реализовать.

Напомним, национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подала в Министерство юстиции на регистрацию положение о системе надзора за соблюдением пруденциальных нормативов. Об этом пишет "Капитал". Скоро документ будет опубликован и вступит в силу.