В валютных спекуляциях подозревают заместителя главы АУБ

"Регионбанк", принадлежащий Анатолию Волоку — заместителю председателя совета Ассоциации украинских банков (АУБ) оказался втянут в валютные спекуляции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среди банков, которые были наказаны НБУ за спекуляции на валютном рынке, приведшие к краткосрочной девальвации гривны 4 сентября, есть и банк, принадлежащий Анатолию Волоку — заместителю председателя совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко, пишет Forbes.ua.

Волоку принадлежит "Регионбанк", занимающий 148-е место в рейтинге по размеру активов и имеющий лишь 18 отделений—все в Харьковской области.

Как известно, когда 4 сентября курс национальной валюты на межбанке упал до 8,20 грн./USD, председатель НБУ СергейАрбузов пообещал наказать виновников девальвации.

Как рассказал изданию источник в НБУ, там решили наказать тех участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара. В этот день курс в кассах некоторых банков достигал 8,29 — 8,30 грн/$.

Банкам, которые продавали доллары по самому высокому курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку.

Как сообщает издание, в пятерку "счастливчиков" вошли банк "Креди Агриколь" (Credit Agricole), Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и банк "Регионбанк".

Ранее о том, что скачок курса на межбанке спровоцировали спекулянты, заявлял и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"События, которые произошли 4 сентября 2012 года, очень похожи на спланированные действия валютных спекулянтов, которые таким образом решили хорошо нажиться на населении. Очень странно было читать в СМИ, что со слов одного из валютных брокеров, на межбанковском рынке закончилась валюта во вторник. Ибо непонятно, как этот брокер мог такое увидеть, так как валютные операции в Украине уже давно осуществляются только с помощью специальной электронной системы, доступ к которой имеет только НБУ, но никак не один из брокеров одного из банков. Скорее всего, этот валютный брокер и был одним из четырех участников спекулятивной атаки", — объясняет он.

По словам эксперта, в результате целенаправленных действий спекулянтов на межбанковских торгах были заметны игры между четырьмя довольно-таки известными банками на валютном рынке.

"Три банка регулярно продавали валюту одному из банков, а тот постоянно покупал валюту и повышал курс, при этом сделки были минимальные", — напомнил Александр Охрименко.