VAB Банк просит контроля над расследованием дела своего экс-руководителя

Входящий в группу крупных VAB Банк просит президента Виктора Януковича обеспечить особый контроль над расследованием деятельности бывшего руководителя банка Сергея Максимова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Денис Мальцев, председатель правления VAB Банка, просит президента дать поручение Генеральной прокуратуре принять все необходимые меры для надлежащей правовой оценки деятельности Максимова, которые, по мнению предправления, нанесли ущерб как VAB Банку, так и украинской банковской системе в целом.

"Искренне надеемся, что этот вопрос будет на особом контроле, поскольку он существенен для банковской системы нашего государства и волнует около 30 тысяч граждан Украины — вкладчиков VAB Банка", — говорится в письме.

VAB Банк напоминает, что в отношении Максимова Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела по результатам проверки НБУ его деятельности.

В письме подчеркивается, что проверка показала, что в период работы Максимова председателем набсовета банка на счета зарегистрированных в офшорах компаний по фиктивным контрактам было выведено около 1 млрд гривен (эквивалент вкладов 30 тыс. человек), при этом распорядителями счетов стали представители Максимова.

"У нас есть все основания считать, что, используя свои личные связи с бывшими сотрудниками СБУ и силовых структур, которые сотрудничали с ним в период работы с ГП "Укрспецэкспорт" в течение 1997-2002 годов, Максимов всячески затягивает расследование уголовных дел", — говорится в письме.

Руководитель VAB Банка подчеркивает, что Максимовым и его окружением проводится активная дискредитация банка с использованием "черной" PR-компании с целью отвлечь внимание от расследования и сделать невозможным возвращение средств.

Мальцев отмечает, что ситуация с выведением средств является серьезным прецедентом для всей банковской системы, и в условиях мирового финансового кризиса может дестабилизировать ситуацию не только в отдельном банке, но и в системе в целом.

При этом VAB Банк напоминает, что новые акционеры и менеджмент банка приняли необходимые меры по стабилизации ситуации, в частности в 2011-2012 годах в уставный капитал банка было дополнительно внесено более 1,5 млрд гривен.

Как писало "Дело", в мае Генпрокуратура направила в Шевченковский районный суд Киева последний эпизод уголовного дела, возбужденного против Максимова, который обвиняется в незаконном завладении средствами.

Национальный банк установил, что Максимов в течение 2005-2009 годов незаконно вывел из банка свыше 1 млрд гривен на подконтрольные ему предприятия в виде кредитов.

Максимов был переведен на должность заместителя председателя набсовета VAB Банка с должности председателя набсовета в августе 2010 года.

В марте 2011 года он был выведен из состава набсовета.

Кипрские компании Actonex Limited, Chavarria Trading Limited, Godaxalliance Limited, Notifa Trading Limited, Polybion Limited, Proscar Trading Limited, Serrant Limited владеют по 9,7628% банка. Кипрская ERTIEF Investments Limited — 9,9883%, Kirkville Management Limited (Кипр) — 6,6983%, ООО "Бауман Трейд" — 6,0943%.