Валерия Гонтарева выполнила главное требование для того, чтобы возглавить НБУ

Инвестбанкир сложила с себя полномочия главы набсовета Банка "Авангард"

ПАО "Банк "Авангард" 17 июня прекратило полномочия главы наблюдательного совета Валерии Гонтаревой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Валерия Гонтарева занимала должность главы наблюдательного совета банка "Авангард" с сентября 2013 года.

По неофициальным данным, кандидатура Гонтаревой рассматривается в качестве нового главы Национального банка Украины (НБУ).

Банк "Авангард" зарегистрирован НБУ в июле 2013 года. По данным банка, на 1 апреля 2014 года компания Westal Holding (Кипр), входящая в группу "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU), владела 99,9902% акций банка "Авангард".

Группа ICU создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания, компания по управлению активами и коммерческий банк. Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением под управлением КУА "Инвестиционный Капитал Украина" по состоянию на 30 января 2014 года превысила 305 млн грн. Партнерами в ICU являются Валерия Гонтарева, Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов (163,028 млн грн) банк "Авангард" занимал 174-е место среди 181 действовавшего в стране банка.