Варшавская фондовая биржа сменила президента

Людвика Соболевского, главу WSE, уволили из-за скандала вокруг поиска денег на фильм для его спутницы. Новым главой биржи избрали Адама Мациевского, почти 20 лет проработавшего на WSE

Людвик Соболевский уволен с должности главы Варшавской фондовой биржи (Giełda Papierów Wartościowych, WSE). Решение было принято на Общем собрании акционеров биржи. Об этом сегодня сообщили польские СМИ.

Соболевский возглавлял WSE с 2006 года. Поводом для увольнения стали подозрения, что Соболевский был замешан в сборе денег среди котирующихся на бирже компаний на реализацию кинофильма, в котором роль играет его спутница Анна Шарек.

Новым главой биржи стал Адам Мациевский. Ни о каких планах относительно WSE он пока не заявлял, отметив лишь, что "основное внимание будет уделяться технологиям, современности, и сотрудничеству с партнерами". Более подробно свои планы Мациевский озвучит только после обсуждения с акционерами и фондовыми организациями.

"Технология является двигателем экономического развития. Ее значение нельзя приуменьшать — благодаря технологии наш мир очень быстро меняется в определенном направлении. Это надо оценивать, и умно использовать технологии. Думаю, мы на бирже это умеем", — сказал новый руководитель фондовой биржи.

Адам Мациевский будет руководить биржей до 2014 года, когда будет оглашен конкурс на президента WSE.

Напомним, сейчас на Варшавской фондовой бирже обращаются акции 13 украинских компаний. Первая украинская компания дебютировала на Варшавской бирже в 2006 году. В 2011 на бирже провели ІРО 10 украинских компаний. В 2012 — только одна — KDM Shipping, в то время как глава биржи Людвик Соболевский в середине 2012 года прогнозировал, что их количество достигнет 10.

СПРАВКА

Адам Мациевский — выпускник Главной торговой школы в Варшаве. На Варшавской фондовой бирже работает с 1994 года, а с 28 июня 2006 года является членом управления, ответственным за рынок производных и структурированных инструментов, транзакционные системы, технологии, организации обороны и информационные продукты.

В свое время руководил экзаменационной комиссией маклеров и биржевых дилеров.