Василий Волга вернет в Госфинуслуг отраслевых надзирателей

Глава Госфинуслуг Василий Волга до конца года полностью реорганизует структуру Комиссии. Он планирует вернуться к отраслевой структуре управления ведомством вместо действующей функциональной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

главная проблема — отсутствие налаженных коммуникаций между департаментами. Если, например, департамент пруденциального надзора занимается какой-нибудь компанией, а к ее проверке по запросу правоохранительных органов подключится инспекционный департамент, то начинается карусель: пишется письмо из одного департамента в другой с просьбой предоставить документы, начинается волокита,
неразбериха, и в итоге работа затягивается», — объяснил глава Госфинуслуг минусы функциональной структуры.

Оставят только троих

От нынешней структуры «в живых» оставят только половину департаментов: юридический, «методологический» и департамент лицензирования и разрешительных процедур. Еще три — инспекционный, пруденциального надзора и временного администрирования — превратят в отделы при каждом отраслевом департаменте.

Только б не было «царьков»

Его поддерживает и президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. «Сейчас в Комиссии проблема — непонятно, кто и за что отвечает. Но и Виктор Суслов не зря начал реорганизацию, потому что при отраслевой структуре каждый директор департамента был «царьком» на своем поднадзорном рынке. И мог творить там, что хотел», — утверждает Козинец. Поэтому опрошенные «ДЕЛОм» игроки рынков боятся, чтобы вместе с возвратом к прошлой структуре управления Комиссией не вернулось и «царствование» отраслевых руководителей департаментов.

Кто возглавит отраслевые «вотчины» Госфинуслуг, Василий Волга пока говорить отказывается, но утверждает, что это будут люди из числа нынешних сотрудников Комиссии.