«Вексель» лишили всех лицензий

Госфинуслуг приняла решение остановить действие всех лицензий страховой компании «Вексель». Причина - систематические нарушения предписаний Госфинуслуг

пресс-службе Госфинуслуг, сообщили что к ним поступило 310 жалоб со стороны клиентов компании «Вексель», на которые не последовало никакой реакции страховой компании. Другую причину приостановки лицензий озвучил глава Госфинуслуг Виктор Суслов. «Мы долго работали с акционерами этой компании, потому как с их стороны были гарантии о докапитализации страховщика. Но в определенные сроки этого не произошло», - сказал Виктор Суслов. В результате, на очередном заседании Госфинуслуг 21 января комиссия отозвала лицензии.
Генеральный директор «Векселя» Василий Фурман отказался от комментариев и не стал обсуждать решение регулятора.

По всей вероятности, страховая компания так и не смогла договориться с иностранными инвесторами, которые рассматривали вариант ее покупки. Как сообщало «ДЕЛО» (№ 211 от 15.12.209), покупателями контрольного пакета акций компании могли стать швейцарские инвесторы-физлица, которые в августе приобрели 80% акций лайфовой компании «Вексель-Жизнь».

То что инвестор отказался от покупки компании, вовсе не удивляет участников рынка. По их мнению скорее удивительно то обстоятельство, что инвестор ранее купил лайфовую компанию «Вексель-Жизнь». «Прошлым летом многие удивились покупке «Вексель-Жизнь», потому как этот вид страхования сейчас практически остановился. Видимо, кому-то просто надо было юридическое лицо. Понятно, что вторую компанию покупать уже не будут», - считает руководитель одной из общественных организаций страховщиков 

Как сообщалось ранее, акционеры СК «Вексель» соберутся сегодня (22 января) для рассмотрения возможноси ликвидации компании, а также других вариантов выхода из сложной финансовой ситуации. Виктор Суслов подчеркивает, что отзыв лицензий – это еще не крах компании. «Сегодня состоится собрание акционеров СК «Вексель». Надеюсь, что они примут решение о докапитализации. Если это произойдет, лицензии будут восстановлены», - говорит Виктор Суслов.

СК «Вексель» была основана Проминвестбанком в 1994 году. После продажи Проминвестбанка российскому Внешэкономбанку, новые акционеры отказались от страховщика.
За первое полугодие 2009 года СК «Вексель» собрала 41,1 млн. грн. премий, страховые выплаты составили 43,5 млн. грн. (по данным  урнала Insurance Top). По состоянию на начало июля  48% портфеля страховой компании составило КАСКО, 22,3% –  ОСАГО.