Вкладчикам банка "Михайловский" приостановили выплаты

ФГВФЛ начнет выплачивать средства вкладчикам банка "Михайловский" 20 января текущего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в пятницу временно приостановил выплату средств вкладчикам банка "Михайловский" (Киев) в связи с необходимостью дополнения общего реестра вкладчиков, имеющих право на возмещение средств.

Как сообщается на веб-сайте ФГВФЛ, выплаты возобновятся не позже 20 января 2017 года.

Фонд при этом указывает, что за период с 15 июля 2016 года по 1 января 2017 года возмещение уже получило почти 24 тыс. вкладчиков банка на общую сумму 1,65 млрд грн.

Как сообщалось, НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

Однако 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук заявил о продаже своей контролирующей 92,501% доли в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем вновь числится В.Полищук.

Нацбанк смену собственника не признал, отметив, что не согласовывал эту сделку и не получал от новых акционеров документы на совместное приобретение существенного участия.