Вкладчикам «Родовида» будут возвращать деньги через Ощадбанк

Финансовые власти страны приняли решение о переводе вкладчиков проблемного Родовид Банка в государственный Ощадбанк

Средства вкладчиков национализированного Родовид Банка, который испытывает серьезные проблемы с платежеспособностью, будут переведены в государственный Ощадбанк. Такое решение было принято на вчерашнем совещании представителей Национального банка, Минфина и двух госбанков.

«23 марта 2011 года в Национальном банке под председательством замглавы НБУ Игоря Соркина при участии представителей Министерства финансов, Ощадбанка и Укрэксимбанка состоялось совещание, на котором обсуждались механизмы выполнения решения Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков относительно Родовид Банка», – говорится в сообщении банковского регулятора, размещенном на его официальном сайте.

По результатам обсуждения участники совещания приняли решение, что выплата депозитов вкладчикам Родовида будет проводиться через Ощадбанк. В отличие от «Укрэксима», Ощадбанк обладает более разветвленной филиальной сетью, что должно облегчить получение средств вкладчиками.

«В ближайшее время общим постановлением Кабинета министров и Национального банка будет утвержденный порядок передачи вкладов от «Родовида» к Ощадбанку», – добавляют в НБУ.

Как сообщало «Дело» в начале марта со ссылкой на проект Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ, сообщалось, что правительство намерено перевести все депозиты, размещенные в Родовид Банке, в один из государственных банков – Ощадбанк или Укрэксимбанк.