Владельцы 53 неплатежеспособных банков нанесли им ущерб на 164,2 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подал иски к менеджерам и владельцам 53 неплатежеспособных банков за нанесенный данным финучреждениям ущерб на общую сумму 164,2 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Топ-менеджеры и владельцы 53 неплатежеспособных банков нанесли ущерб данным финучреждениям на общую сумму 164,2 млрд грн, в связи с чем Фондом гарантирования вкладов поданы соответствующие исковые заявления. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик в интервью "Минфину".

"К топам и собственникам банков у нас накопилось претензий на 164,2 млрд грн и подано 335 заявлений по 53 банкам. Из них 45 заявлений на сумму 58 млрд грн — по факту доведения банка до неплатежеспособности. Это только случаи, где мы видим откровенный криминал и прямой материальный ущерб. И эта сумма постоянно увеличивается", — отметил он.

Всего Фонд подал в правоохранительные органы по нарушениям, выявленным в неплатежеспособных банках, 2 754 заявления, а общая сумма нанесенных таким банкам убытков оценивается в 249 млрд грн.

"Трудность в том, что далеко не все зависит от нас. Мы только подаем заявление, а дальше — это работа правоохранительных органов. И пока что похвастаться нам действительно нечем. Но нужно понимать, что здесь тоже есть свой технологический цикл. Заявления очень сложные. Органам тоже нужно к этому адаптироваться, опыта такого рода расследованиях у них практически не было. Сколько дел дойдет до судов, прогнозировать не берусь. Но я надеюсь, что где-то осенью этого года мы сможем увидеть, дает ли это какой-то реальный эффект", — сказал Оленчик.

Он согласился с мнением главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что очистка банковской системы практически завершилась.

" В целом с главой НБУ я согласен. Мы хоть и не в таком объеме, как регулятор, но все же достаточно глубоко отслеживаем тенденции в деятельности отдельных банков и системы в целом с целью анализа возможных рисков. На основании этого Фонд планирует свои финансовые потоки вплоть до среднесрочной перспективы. С осторожным оптимизмом можно утверждать, что все крупные и средние банки, которые несли основные риски, уже либо стали неплатежеспособными, либо более-менее улучшили свое состояние. Но на всякий случай мы готовимся к любым сценариям развития событий вокруг таких финучрежедний", — сказал замдиректора-распорядителя ФГВФЛ.

По его данным, если в 2012 году Фонд принял всего два финучреждения — Эрдэ Банк и банк "Таврика", а в 2013-м — ни одного, то в 2014 году — сразу 33 банка, столько же — в 2015-м. Кроме того, еще 8 банков — с начала 2016 года. "То есть, в конечном итоге, начиная с сентября 2012, года мы получили в управление 76 банков. Цифра чрезвычайно серьезная, поскольку — это треть банковской системы. Это то, к чему мы готовыми никак не были. К этому собственно не был готов никто — ни государство, ни рынок, ни общественность", — сказал Оленчик.

Он подчеркнул, что Фонд уже адаптировался к работе в новых условиях и в случае поступления к нему последующих банков существенных изменений в его работе не произойдет.

"Остальные банки существенной финансовой погоды для Фонда делать не будут. Особенно на фоне тех сумм, которые нам уже пришлось выплатить. И я надеюсь, что в этом году Фонд сможет полностью обойтись без внешних заимствований", — отметил замглавы ФГВФЛ.

Как сообщалось, в 2015 году ФГВФЛ продал активы неплатежеспособных банков на 1,2 млрд грн, а в 2016 году планирует продать таких активов на сумму от 7,6 млрд грн до 18 млрд грн.