Внешний спрос на НДС-облигации составит $300-400 млн — управляющий директор ICU

Спрос на половину от общего объема первого транша выпуска НДС-облигаций обеспечат внешние инвесторы

Иностранные инвесторы заинтересованы в покупке НДС-облигации. Об этом сообщил управляющий директор группы "Инвестиционный капитал Украина"(ICU) Константин Стеценко.

"У западных инвесторов мы на сегодня видим спрос на данный инструмент в $300-400 млн. А это и улучшение платежного баланса, и возвращение финансовых инвесторов на локальный долговой украинский рынок", — заявил он.

Дынный выпуск НДС-ОВГЗ — это уже третья попытка Украины. Ранее данные бумаги выпускались в 2005 году (на 1,9 млрд грн), в 2010 году (порядка 16 млрд грн). Благодаря этому опыту многие предприятия уже знают, как работать с данным инструментом. "Это очередная попытка вернуть предприятиям оборотные средства, для банков получить более качественные залоги от заемщиков (улучшить качество своего кредитного портфеля), расширить инструментарий для кредитования, как путем проведение РЕПО-операций, так и кредитование под залог НДС-ОВГЗ", — поясняет Константин Стеценко.

Заметим, что общий объем анонсированной правительством программы составляет 16 млрд грн. Первый транш будет составлять порядка 7 млрд грн. Эти бумаги должны появиться в конце июля. "На весь этот объем уже есть спрос. В меньшей степени от локальных банков, и в большей степени от иностранных инвесторов", — резюмирует эксперт.

Дисконт, по мнению Константина Стеценко, может составить порядка 25%. "Дисконт будет зависеть от динамики спроса и предложения и желания крупных держателей бумаг сразу выходить на рынок или же их придержать у себя в портфеле", — подытоживает он.

Напомним, что согласно программе сотрудничества с МВФ, НДС-облигациями может быть оформлен долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года. Амортизируемые облигации выпускаются сроком на пять лет под учетную ставку Нацбанка (с 15 апреля 9,5% годовых). Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы. Номинальная стоимость бездокументарных облигаций составляет 1 тыс. грн.

Объем выпусков НДС-облигаций определяет Министерство финансов в утвержденных Кабинетом министров пределах в соответствии с реестрами инвентаризации плательщиков НДС. Каждый выпуск будет оформляться глобальным сертификатом.