Выплаты вкладчикам VAB Банка начнутся в начале февраля

Фонд гарантирования вкладов начнет выплаты вкладчикам VAB Банка в начале февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выплаты вкладчикам VAB Банка начнутся в начале февраля. Об этом сообщается в пресс-релизе ФГВФЛ.

С этой целью до конца января на основе разработанной информации о вкладчиках Фонд гарантирования предоставит неплатежеспособному банку целевой заем. За счет такого займа будут обеспечены выплаты вкладчикам по договорам банковского вклада, срок действия которых истек, и по договорам банковского счета.

Порядок выплат вкладчикам, чьи договоры заканчиваются после завершения временной администрации, будет определен после обработки предложения и утверждения Фондом гарантирования способа вывода банка с рынка.

В то же время с целью вывода неплатежеспособного банка с рынка наименее затратным способом Фонд проведет поиск потенциальных инвесторов. От потенциальных инвесторов были получены заявки на такой способ вывода, как отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка.

В данный момент Фонд гарантирования закончил квалификационный отбор инвесторов и ожидает от них предложения с конкретными условиями отчуждения активов и обязательств VAB банка.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру вывода банка VAB Банка с рынка и осуществления в нем временной администрации 21 ноября 2014 г.

По объему вкладов физических лиц VAB Банк является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка. Объем вкладов физических лиц в пределах гарантированной суммы составляет более 7 млрд грн. При этом почти 5 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. Общее количество вкладчиков, которые могут обратиться за выплатами в пределах гарантированной суммы, свыше 145 000 человек.