За полгода на фондовом рынке почти в два раза увеличились объемы торгов

Инвестиции в экономику Украины через фондовый рынок выросли на 7 млрд

НЦКБФР подвел полугодовые итоги работы фондового рынка. За январь-июнь участники рынка заключили биржевых контрактов на сумму 187,93 млрд грн, что на 89,49% больше показателя того же периода 2012 года (99,18 млрд грн).

Рост произошел в основном за счет государственных облигаций Украины (140,16 млрд грн или 74,58% от общего объема выполненных биржевых контрактов), облигациями предприятий (21,67 млрд грн или 11,53%).

"Первые шесть месяцев 2013 года получились достаточно достойными на украинском рынке ценных бумаг, и показатели его деятельности являются положительными как для государства, так и для участников рынка, — отметил Дмитрий Тевелев, Глава НКЦБФР, комментируя итоги работы сектора. — Во втором полугодии мы станем свидетелями по крайней мере стабильности, насыщения рынка новыми инструментами, а значит, и повышения уровня ликвидности".

В январе-июне 2013 года объем привлеченных инвестиций в экономику Украины через инструменты фондового рынка составил 57,62 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года он увеличился на 7,27 млрд грн.

Что касается вектора деятельности институтов совместного инвестирования, то в течение января — июня 2013 года объем зарегистрированных Комиссией выпусков инвестиционных сертификатов составил 18,46 млрд грн, что больше на 8,69 млрд грн по сравнению с данными за аналогичный период 2012 года.

Также стоит заметить, что стоимость активов инвестиционных и пенсионных фондов в I квартале 2013 года, по подсчетам специалистов Комиссии, составила 161,6 млрд грн, тогда как в прошлом году, по данным первого квартала этот показатель составлял 134,15 млрд грн.

Кроме того, подчеркнем, что соотношение капитализации листинговых компаний к ВВП в I квартале 2013 года составило 22,85%, а такой показатель, как доля биржевого рынка, в первом квартале также продемонстрировал рост и составил 23,28%.

Напомним, ранее НКЦБФР поддержала проект решения об изменении функционирования фондовых бирж. Инициатива была утверждена на заседании регулятора 11 июня 2013 года.

В документе расширен перечень исключений для выполнения биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенных на фондовой бирже, в частности, по принципу "поставка ценных бумаг против платежа". Также возникла необходимость исключения из лицензионных условий требований к внутренним документам фондовой биржи для осуществления клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов, кроме ценных бумаг, и их имплементации в положение о функционировании фондовых бирж.