За полтора месяца НБУ купил $400 млн на межбанке

Нацбанк скупает валюту и готовится к отмене ограничений на вывод дивидендов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние полтора месяца НБУ купил на рынке $400 млн. Об этом сообщил председатель правления банка ПУМБ Сергей Черненко в ходе "Встречи без галстуков", организованной Первым Украинским Международным Банком (ПУМБ) и Ekonomika Communication Hub.

"Это рекордная величина за такой срок. Является ли это индикатором макроэкономической стабилизации? — Посмотрим. Но для меня это однозначно повод для оптимизма", — отметил Черненко.

Кроме того, Черненко прокомментировал действиях Нацбанка по валютной либерализации.

"Нацбанк попросил банки собрать информацию от клиентов о сумме накопленных дивидендов и двигаться к тому, чтобы снять ограничения на их вывод", — подчеркнул банкир. По его словам, стартовал процесс полной либерализации валютного законодательства, который начнется с корпоративного сектора.

"Сейчас есть фантастическая идея, которую хотят реализовать буквально за пару лет — при условии макроэкономической стабилизации разрешить украинским гражданам свободно инвестировать в иностранные активы. По сути это означает полная свобода движения капитала", — отметил Черненко.