Заберите деньги: как в Украине работет инкассация

С началом очередного кризиса многие банки свернули свою деятельность на рынке инкассации. И небанковские структуры не спешат заполнить нишу, вопреки ожиданиям НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Еще в декабре прошлого года Нацбанк решил дать возможность заняться инкассацией не только банкам, но и небанковским учреждениям. Таким образом регулятор пытался следовать опыту других стран, в которых часто для таких услуг используются Сash-in-Tranzit компаний или CIT-компании. Однако по данным НАБУ, сейчас в Украине банки не пользуются услугами сторонних компаний-небанков. По данным НБУ, сейчас одна юркомпания подала документы на получение такой лицензии.

Теперь же в регуляторе решили усовершенствовать порядок выдачи лицензий небанковским учреждениям на предоставление услуг инкассации. Как отмечается, делается это для упрощения процедуры получения лицензии и уточнения процедуры выдачи ее копии. Нацбанк предусматривает целый ряд норм: от требований к репутации собственника до порядка подачи документов. Пока регулятор выносит постановление на общественное обсуждение, Delo.UA выяснило, как функционирует рынок инкассации в Украине сегодня.

Кто это делает?

По данным Независимой Ассоциации банков Украины, всего семь банков имеют собственную службу инкассации и готовы предоставлять эти услуги другим банкам — это государственные Ощадбанк и Укргазбанк, а из числа коммерческих ПУМБ, ПриватБанк, Укрсиббанк, Райффайзен Банк Аваль и маленький, но очень активный в предоставлении инкассаторских услуг Экспресс-Банк.

По данным НБУ, всего банков, которые могут вести работу по инкассации на рынке насчитывается 44.

"Общая тенденция для рынка такова, что банки все чаще сокращают свои инкассаторские службы, переходя на обслуживание к более крупным или государственным банкам", — отмечает Алексей Сираков, координатор Комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем.

По данным НБУ, еще в третьем квартале 2015 года инкассацией в Украине занималось 58 банков. Небанковские учреждения на тот момент еще не могли предоставлять такие услуги — решение о выдаче им лицензий вступило в силу с 1 января этого года.

Рынок сокращается как за счет закрытия отдельными банками своих департаментов, так и за счет вывода активных игроков с рынка регулятором. В частности, у себя эти направления бизнеса уже закрыли ВТБ Банк, Сбербанк, Укрэксимбанк, ОТП Банк, банк "Кредит Днепр", Проминвестбанк.

Как отметили в "Кредит Днепр", у банка была сравнительно небольшая служба инкассации, которая территориально обслуживала только Днепропетровский регион. "С началом финансово-экономического кризиса в стране в 2014 году мы, как и большинство украинских банков, начали процесс оптимизации расходов. По результатам анализа определили, что для банка, учитывая существующие требования регулятора рынка, экономически нецелесообразно содержать собственную службу лишь в одном регионе, при этом пользуясь услугами других финструктур в остальных областях присутствия", — отмечает Елена Стрехо, начальник расчетно-операционного центра банка.

Из активных игроков, выведенных с рынка, можно вспомнить Юнисон Банк, банк "Хрещатик", VAB Банк, Пивденкомбанк, Грин Банк, "Финансовая инициатива", Дельта Банк, банк "Форум".

И хотя, как уже было упомянуто, Национальный банк был готов выдавать лицензии на предоставление таких услуг небанковским структурам, на рынке таких игроков, по данным НАБУ, пока нет.

Причина — высокий объем изначальных затрат и достаточно длинный срок окупаемости вложений, а также высокие риски по безопасности и весьма невысокая прибыльность данного бизнеса.

Но это не значит, что на рынке не появляются новые игроки. Например, в этом году запустил в Киеве службу инкассации Таскомбанк.

"На сегодня многие игроки уходят с рынка, но востребованность услуги инкассации остается достаточно высокой. Со стороны банков, например, востребован полный или частичный аутсорсинг, среди наших потенциальных клиентов многие финансовые компании нуждаются в качественной услуге инкассации. Частные клиенты заказывают услугу перевозки ценностей, а для юридических лиц, особенно в сфере торговли, использование инкассации в своей деятельности является традиционным", — отмечает Александр Глущенко, заместитель председателя правления Таскомбанка.

В банке не уточнили, была ли техника для департамента куплена у банков-банкротов через Фонд гарантирования, но отметили, что при наличии выгодных предложений, готовы участвовать в торгах по покупке такого имущества. К слову, сейчас ФГВФЛ продает всего четыре инкассаторских автомобиля: два из них Грин Банка, один принадлежал VAB Банку и один Пивденкомбанку.

Сколько это стоит банку?

Один час работы инкассаторской службы в себестоимости обходится банку где-то в 600 грн. Стоимость в месяц колеблется в пределах 5,5 тыс. грн в зависимости от размера банка, количества отделений и регионов.

Но оборудовать департамент — это крупная статья затрат для банка. "Только одна инкассаторская машина с соответствующей степенью бронирования стоит порядка $40-50 тыс., а порядочно подержанное авто можно купить и за $20 тыс. Но одной машиной много не заработаешь", — говорит Сираков.

Кроме этого, нужны квалифицированные охранники, оружие, обмундирование, аренда офиса, техника, обслуживающий персонал, то есть механики, несколько бухгалтеров, юристов и т.д.

У банка также есть затраты на пересчет денег — расходы на покупку кассовой техники (сортировщики, упаковщики, счетчики банкнот, детекторы и т.д.), зарплату кассиров, содержание помещений, видеонаблюдение, хранилища и т.д.

"Тариф за работу кассы может рассчитываться как стоимость пересчета 1-го листа или % от суммы пересчитанной выручки. Стоимость пересчета 1 банкноты колеблется от 2 до 4 копеек за лист", — отмечает Игорь Дорошенко, начальник управления координации работы с наличностью и инкассации UniCredit Bank.

Кроме того, банки которые занимаются инкассацией, часто обращаются за кредитами овернайт в НБУ.

"Так как инкассация клиентов, как правило, происходит в вечернее время, банк пересчитывает выручку до конца следующего дня и последующая реализация наличности или ее вывоз в НБУ с последующим получением безналичных средств происходит на третий день (в связи с ограничениями НБУ). Клиент же получает на свой счет выручку в безналичном виде на второй день. Соответственно, банку необходимо взять кредит овернайт в НБУ", — комментирует Дорошенко.

Сколько это стоит для клиентов?

Есть несколько вариантов инкассаторского обслуживания: просто перевезти деньги или пересчитать и перечислить, то есть полноценное кассовое сопровождение. От этого зависит стоимость. Однако во многих банках предпочитают не комментировать работу службы инкассации, прикрываясь коммерческой тайной.

В банке "УниКредит" отметили, что тариф рассчитывается исходя из километража или времени на клиента, отталкиваясь от стоимости 1 часа работы бригады инкассаторов или 1 км. Стоимость часа работы бригады инкассации составляет порядка 500-600 грн, соответственно стоимость обслуживания 1 клиента (минимум 10 минут на клиента в день) — 2500-3000 грн.

В Ощадбанке рассказали, что цена на услуги инкассации не фиксирована и зависит от большого количества факторов: места расположения клиента, расстояния до клиента, затрачиваемого времени, криминогенной ситуации, сложившейся в месте расположения клиента, перечня услуг и т.д. Минимальная стоимость одного заезда составляет 250 грн. В госбанке также уточнили, что обслуживают 80 банков.

По данным НАБУ, в среднем обслуживание одного отделения банка стоит от 200 до 350 грн/мес. и от 400 грн за 1 АТМ банкомат. Инкассаторы также обслуживают торговые точки. Им это обходится в среднем от 3000 грн в месяц в зависимости от объемов и использования других продуктов банка.