Заемщики уже не покупают валюту от Нацбанка

Национальный банк Украины (НБУ) 12 июня не провел валютный аукцион в поддержку физических лиц-заемщиков из-за отсутствия заявок, сообщается на веб-сайте НБУ.

Национальный банк Украины(НБУ) 12 июня не провел валютный аукцион в поддержку физических лиц-заемщиков из-за отсутствия заявок, сообщается на веб-сайте НБУ.

С начала июня НБУ провел три таких аукциона, на которых было продано $3,65 млн и 0,65 млн швейцарских франков.

Напомним, на валютных аукционах для нужд заемщиков-физлиц НБУ продал банкам 630 миллионов долларов. С февраля Национальный банк начал систематично проводить целевые аукционы, на которых продавал банкам иностранную валюту по льготному курсу под погашение валютных кредитов заемщиков-физлиц. За три месяца на эти цели НБУ израсходовал 629,7 миллиона долларов. Даже самые отчаянные критики Нацбанка признают: это был самый удачный ход регулятора с момента эскалации финансового кризиса. Во многом именно благодаря практике проведения таких валютных аукционов в Украине произошла стабилизация курса гривни. 

Первый подобный аукцион был проведен 27 февраля. Тогда НБУ продал 12 банкам 34,5 миллиона долларов по единому курсу 7,8 гривни за доллар. На наличном рынке стоимость американской валюты в то время приближалась к 9 гривням.