Законом запретили разглашать инсайдерскую информацию о ценных бумагах

Вступил в силу закон о запрете на использование инсайдерской информации, а за её разглашение усилена ответсвенность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине введен запрет на использование инсайдерской информации. Соответствующий Закон N3306-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инсайдерской информации" от 22.04.2011 г. вступил в силу 25 мая.

Как сообщают аналитики, документом уточнено понятие инсайдерской информации и усилена ответственность за ее разглашение. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 44 Закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", инсайдерской считается неопубликованная информация об эмитенте (его ценных бумагах и деривативная, находящихся в обращении на фондовой бирже) в случае, если ее оглашение может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и деривативов.

В случае если информация была опубликована ранее, инсайдерской она считаться не будет.

Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс, появился новый состав преступления - совершение сделок с ценными бумагами и деривативами с использованием инсайдерской информации в свою пользу или в пользу третьих лиц (в корыстных целях).