Жителей России застрахуют от радиации

Российские власти планируют ввести страхование населения от катастрофы, подобной японской
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) России объявило конкурс на право выполнения научно-исследовательской работы по внедрению страхования от чрезвычайных ситуаций радиационного характера в субъектах Российской федерации.

Победителю конкурса предстоит подготовить проект обязательного страхования ответственности организаций, эксплуатирующих объекты атомной энергии, за чрезвычайные ситуации радиационного характера на этих объектах. В том числе он должен будет разработать методику расчета экономического ущерба и финансовой ответственности владельца при нанесении вреда здоровью и имуществу населения.

В МЧС также ожидают, что победитель конкурса предложит несколько вариантов по внедрению типового раздела о страховании от радиации в другие программы страхования населения.

Максимальная цена контракта –  $70,6 тыс. (2 млн. рублей).  На выполнение работы будет отведено от 10 до 18 месяцев.

Также победитель выполнит апробацию типового раздела программы страхования населения в «пилотных» областях Российской Федерации.

Подведение итогов конкурса назначено на 21 апреля 2011 г.

Причиной обращения российских властей к теме радиационных рисков стала трагедия в Японии, унесшей жизни тысяч людей.

Напомним, 11 марта 2011 г. в море в 130 км от г. Сендай произошло землетрясение, за ним последовало цунами. На нескольких атомных энергетических станциях ввели режим чрезвычайной ситуации из-за повышения уровня радиации и эвакуировали в окрестностях аварийных АЭС около 186 тыс. человек.

13 марта МАГАТЭ присвоило аварии на АЭС «Фукусима-1» четвертый уровень (самый высокий, седьмой, уровень был присвоен аварии в Чернобыле).

15 марта было зафиксировано, что уровень радиации в районе «Фукусимы-1» превысил норму в тысячу раз.