Золото продолжает бить ценовые рекорды – $1850 за унцию уже пройдены

Стоимость золота впервые преодолела отметку в $1850 за унцию. Драгметалл дорожает на фоне спроса со стороны инвесторов, которые продолжают переводить свои активы из ценных бумаг в «тихую гавань»

Цена золота побила новый рекорд. К 9:22 по киевскому времени в ходе электронных торгов на COMEX (подразделение Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи) стоимость тройской унции этого драгоценного металла превысила $1850. По сравнению с предыдущим торговым днем цена золота повысилась на 1,58%.

Цена на золото растет в последние две недели в связи с массовыми распродажами на биржах, вызванными политическими дебатами в США относительно бюджетной политики, снижением агентством Standard & Poor’s рейтинга Соединенных Штатов и долговыми проблемами стран-членов еврозоны. Инвесторы сбрасывают ценные бумаги и скупают более ликвидный актив – драгоценные металлы.

Как сообщало «Дело», 10 августа стоимость золота с поставкой в декабре в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex пробила отметку в $1800 за тройскую унцию, рубеж в $1700 был преодолен несколькими днями ранее.

По словам участников рынка, если цены на золото продолжат и дальше расти такими высокими темпами, то уже к концу августа драгметалл настигнет отметку в $2000 за унцию.