Золотовалютные резервы НБУ сократились почти на $800 млн.

Международные резервы Украины в октябре продолжили сокращаться, правда, уже не такими быстрыми темпами, как в сентябре. По итогам прошлого месяца сокращение составило 2,3%, тогда как за сентябрь резервы «похудели» сразу на 8,5%

По итогам октября золотовалютные резервы НБУ снизились на 2,26% и к началу ноября составили $34,2 млрд. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте.

В денежном выражении сокращение резервов составило $788,2 млн.

С начала года снижение объема официальных резервов составило 1,2% или $414,1 млн.

Как сообщало «Дело», в сентябре международные резервы Украины сократились сразу на $3,26 млрд. Это крупнейшее в денежном выражении падение объема резервов за последние три года – больше НБУ потратил только в «предкризисный» сентябрь 2008-го.

В Нацбанке среди причин резкого сокращения золотовалютных резервов в сентябре назвали спрос на валюту со стороны населения, а также продажу долларов «Нафтогазу» для расчетов за импортируемый газ.

Отметим также, что с 23 сентября  население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта  (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.).

А с 28 октября НБУ немного упростил процедуру продажи валюты банкам – для этого клиенту достаточно предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом «ксерить» документ кассиры не будут. А вот приобрести валюту, как и ранее, можно только по паспорту.