Неравный рост. Азия становится самым богатым регионом мира

В ближайшее десятилетие Северная Америка уступит позицию богатейшего региона планеты Азиатско-Тихоокеанскому региону
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


За прошлый год долларовых миллионеров в мире стало больше ровно на миллион — теперь их 12 млн. человек. Совокупное состояние богачей за год увеличилось на 10%, достигнув рекордного уровня в $46,2 трлн. — данные ежегодного отчета World Wealth Report 2013 консалтинговой компании Capgemini.

Самое большое число долларовых миллионеров проживают в США — 3,7 млн. человек. На втором месте Япония с 1,9 млн. богачей. Замыкает тройку Германия, где насчитывается около миллиона очень небедных людей. Но самыми быстрыми темпами растут капиталы и число капиталистов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хотя Северная Америка в прошлом году и занимала позицию богатейшего региона планеты, сконцентрировав $12,7 трлн. совокупного состояния богачей, темпы роста благосостояния высших слоев американского общества уступали аналогичным темпам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — 11,7% против 12,2%.

По оценке Capgemini, эта тенденция не случайна — через два года темпы роста благосостояния состоятельных людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут в полтора раза превышать общемировые. При такой динамике данный регион уже лет через десять станет безусловным лидером на арене мирового богатства.

"Пока зрелые рынки (Северная Америка, Япония и Западная Европа. — Ред.) переживают период замедления, развивающиеся страны демонстрируют стремительный рост", — отмечают в Boston Consulting Group, утверждая, что уже через три года четверть крупных капиталов будет "прописана" в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Так или иначе, с подобными утверждениями о миграции богатства в развивающиеся страны соглашаются практически все аналитики. Например, по данным отчета лондонского банка Barclays, капиталы в странах с развивающейся экономикой растут вдвое быстрее, чем в странах с развитой. Поскольку в первом случае источником богатства является не наследование, а предпринимательская деятельность. Именно бурный рост экономики помогает быстро сколачивать состояния бизнесменам из Китая или Индии. Тогда как в развитых странах в частности, в США — уже три десятилетия богатство не столько зарабатывается, сколько наследуется, перераспределяясь внутри страны. Причем, как правило, в пользу состоятельных людей.

"Разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными американцами рос три десятилетия и теперь сопоставим с временами Великого Гэтсби (накануне Великой депрессии. — Ред.), когда состояние родителей играло главную роль в будущем заработке ребенка", — не так давно заявил председатель Совета экономических консультантов при президенте США Алан Крюгер. По его подсчетам, 1% самых богатых семей Соединенных Штатов за последние 30 лет увеличил реальные доходы почти втрое, тогда как у среднего класса они выросли менее чем на 40%.

Такое расслоение общества происходит на фоне существенного замедления развития экономики страны, что может, по мнению Крюгера, привести к печальным последствиям для страны — в последний раз такой, как сегодня, разрыв в доходах богатых и бедных отмечался перед Великой депрессией. Если эти опасения оправдаются, не исключено, что Северной Америке придется уступить первенство Азиатско-Тихоокеанскому региону в условном рейтинге богачей гораздо раньше, чем прогнозируют аналитики Capgemini.