Пул без поля

Что тормозит развитие украинского рынка сельхозстрахования

Собственник агрохолдинга "Астарта-Киев" Виктор Иванчик владеет также лидером рынка агрострахования — Украинской аграрно-страховой компанией

Весна — горячий сезон для страховщиков, покрывающих агрориски. В апреле — осмотр посевов озимых, в мае — яровых культур с целью реальной оценки рисков сельхозстрахования в весенне-летний период 2013 года. Генеральный директор Аграрного страхового пула Виталий Самарский даже шутит, что все специалисты страховых компаний Агропула эти два месяца так интенсивно занимались осмотром полей, что даже не смогли отдохнуть на майские праздники. Несмотря на такую активность, эксперты рынка прогнозируют невысокий рост объемов агрострахования в 2013-м по сравнению с прошлым годом. По данным Международной финансовой корпорации, сумма собранных "с полей" страховых премий в 2012 году составила около 131 млн. грн. "По нашим оценкам, в 2013 году будет заключено всего 2200-2400 договоров страхования. Это на 10-20% больше, чем в 2012-м. То же касается и объемов собранных премий", — прогнозирует технический директор AgroInsurance International LLC Роман Шинкаренко. Страховщики считают такие темпы развития недостаточными для рынка, который мог бы стать локомотивом корпоративного страхования. Рост этого сегмента сдерживают три основных проблемы.

Уже/шире

"Согласно закону об агростраховании с господдержкой, с 1 июля 2012 года страховщики не могут подписывать договоры страхования урожая, посевов или животных при отсутствии новой лицензии", — напоминает Шинкаренко. В прошлом году, как сообщала "Инвестгазета" (№44, 2012 г.), получить в Нацкомфинуслуг такие лицензии удалось только четверке страховщиков: Украинской аграрно-страховой компании, "Доминанте", "Брокбизнесу" и "Страховым гарантиям". На данный момент такую лицензию получили еще пять компаний — "Аска", "Статус", "Финист", УПСК и "PZU Украина". Еще около пяти компаний пытаются получить лицензию до сих пор. Среди них такие крупные игроки рынка, как "Оранта", "Провидна", "Инго Украина".
И хотя законодательство не запрещает заключать договоры добровольного страхования агрорисков на основании лицензии на имущественное страхование, ситуация с лицензированием вынудила многие компании снизать активность в этом направлении. Некоторые страховщики даже заявили о намерении покинуть этот рынок. К примеру, с начала года прекратила заниматься агрострахованием СК "Уника", а с 1 мая — СК "Княжа". Основной причиной такого решения в последней назвали именно невозможность получить лицензию, несмотря на многократные попытки. Правда, эксперты надеются, что после недавних ротаций в руководстве Нацкомфинуслуг ключевые игроки рынка смогут реализовать свое право на работу в этом сегменте, и к концу года в Украине будут работать 15-20 компаний с агростраховыми лицензиями.

Китай вместо субсидий

"Объем рынка агрострахования в 2013 году увеличится при условии внедрения системы субсидированного агрострахования с выплатой субсидий", — уверяет ведущий специалист Центра страхования имущества и ответственности СК "Провидна" Людмила Шулик. Такая система существует уже полтора года, но субсидии не выплачены еще за прошлый год. В 2012-м члены Аграрного страхового пула успели застраховать 3,5 тыс. га посевов озимой пшеницы, получив 173,6 тыс. грн. премий. Из этой суммы половину, или 86,8 тыс. грн., аграриям должны было компенсировать государство. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины "Инвестгазете" не смогли назвать конкретную дату погашения прошлогодних долгов по субсидированному страхованию, а также сумму, которая будет выделена из госбюджета в нынешнем году. "Объемы господдержки по удешевлению страховых платежей в текущем году будут определяться после внесения изменений в закон Украины о госбюджете на 2013 год", — сообщили в Минагропроде, отметив, что сегодня госбюджетом предусмотрено для поддержки всего агропрома только 91,8 млн. грн. Это на 1,1 млрд. или в 13,3 раза меньше, чем в 2012-м. Кредиторская задолженность государства перед аграриями достигла почти 0,5 млрд. грн.

Неофициально страховщики признаются, что на агрострахование с господдержкой рассчитывать не приходится. Между тем, члены Аграрного страхового пула сегодня получили возможность страхования по госзакупкам (форвардные сделки). По этим программам аграрии получают аванс (в части ожидаемого объема производства, примерно 50% от суммы контракта поставки), но посевы должны быть застрахованы. В 2013-м украинский рынок форвардных сделок получил толчок благодаря необычному контракту с Китаем на поставку кукурузы в эту страну. Сумма контракта составила $3 млрд. Ожидается, что благодаря этой сделке весной-летом украинские посевы будут застрахованы на площадях около 1 млн. га, что почти на 300 тыс. га больше, чем застрахованная за весь 2012 год земля.

Дефицитные кадры

Еще одна проблема агрострахования — высокая убыточность. Уровень выплат многих страховых компаний по убыткам прошлого года часто превышал 100%, у некоторых страховщиков — 200%. Основными факторами значительных убытков стали технические причины. Одни страховщики не обеспечили нормальную диверсификацию портфеля (было заключено много договоров по отдельным высоко рисковым регионам). Другие — демпинговали, соответственно суммы собранных премий просто не хватило для выплаты возмещения. По мнению Романа Шинкаренко, не все компании сознательно загоняли себя в убытки. Многие просто не сумели выстроить успешный бизнес из-за отсутствия квалифицированных специалистов по страхованию сельскохозяйственных рисков. Для сравнения: в Канаде таких специалистов около 200, в Турции — 1400, а в Украине — 30. Причем треть из них работают в компаниях, не получивших новые лицензии, а, значит, не могут заниматься своей деятельностью. Спрос на специалистов не удовлетворен даже в сегменте агрохозяйств, которые имеют обязательства по страхованию со стороны кредиторов, не говоря уже о добровольном страховании. "Наша компания могла бы ежегодно демонстрировать рост премий с показателем 300-400%, если бы хватало специалистов. Но гнаться за объемами в ущерб качеству обслуживания мы не хотим, поэтому искусственно сдерживаем показатели собственного роста в сегменте агрострахования на уровне 100-120%", — признался директор управления страхования имущественных рисков PZU в Украине Владимир Васылык. Этот вопрос на рынке пытаются решать локально. Например, Виталий Самарский утверждает, что в рамках Агрострахового пула обучение таких специалистов проводится раз в один-два месяца на семинарах и тренингах, но решить проблему на уровне всего рынка, по его словам, может только государство в лице Нацкомфинуслуг и Минагропрода.