НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,47

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

КТО У КОГО УКРАЛ РУХ?

В прошлую пятницу в кулуарах Верховной Рады члены фракции РУХа обсуждали последние события в партии. А именно, кто у кого украл печать, то ли глава секретариата Бойко у Черновила. То ли наоборот. Один из членов фракции назвал ситуацию в партии маразмом

В прошлую пятницу в кулуарах Верховной Рады члены фракции РУХа обсуждали последние события в партии. А именно, кто у кого украл печать, то ли глава секретариата Бойко у Черновила. То ли наоборот. Один из членов фракции назвал ситуацию в партии маразмом

Светлана КОВАЛЬ

В результате фракция Руха выразила недоверие своему лидеру Вячеславу Чорновилу и возложила его обязанности на Юрия Костенко, и уже в субботу было проведено заседание Центрального провода НРУ, на котором было принято аналогичное решение.

На заседании рассматривались три основных вопроса: внутрипартийная ситуация и неотложные меры, которые необходимо принять, о чрезвычайном съезде НРУ, а также об изменениях и дополнениях в положении о фракции Народного Руха. Безусловно, ситуация в партии неоднозначна. "Все последние события, которые происходят в партии, решения, принимаемые некоторыми ее членами, в том числе и ее руководителем, носят откровенно антиуставный характер, например, есть указания Чорновила об отстранении главы секретариата господина Бойко от своих обязанностей, что не является компетенцией главы НРУ, есть еще ряд решений, которые были приняты по его указанию, но он отказался их подписать", — говорит Юрий Костенко. По его мнению, действия, направленные на созыв чрезвычайного съезда — направлены на раскол Руха. Центральный провод принял ряд решений, которые позволяют "юридически правильно" 28 февраля провести внеочередное собрание партии и выйти из кризисного положения.

Владимир Черняк не считает происходящее в партии ее расколом, наоборот — "это попытка преодолеть раскол Руха, попытка сохранить НРУ как серьезную политическую силу, которая имеет соответствующий рейтинг. Это не борьба против Чорновила, это — борьба за сохранение НРУ". Он признал заслуги Чорновила перед Рухом и перед Украиной, однако причиной кризиса в партии он считает то, что "долгое время мы шли путем создания партии одного лица". По мнению большинства, это имело негативные последствия для партии, которые сейчас пытаются ликвидировать. Рух должен играть более существенную политическую роль. Как заявил Иван Заяц, НРУ должен стать партией власти и бороться не за власть внутри партии, а за власть в Украине. Основные принципы Руха: реализм, прагматизм, конструктивизм, а у Вячеслава Чорновила — слишком много романтизма. Как считает большинство членов Центрального провода, замена руководителя Народного Руха даст возможность повысить эффективность функционирования НРУ и фракции Народного Руха в Верховной Раде. Сам же Вячеслав Чорновил на заседании Центрального провода не присутствовал. Что же касается союзников Руха по правоцентристскому направлению, то они заняли выжидательную позицию, дав возможность "руховцам" самим решить свои проблемы.

o o o o