Агропромышленный рынок не хуже банковского

Времена, когда коммерческие банки практически игнорировали агропромышленный комплекс, похоже, канули в Лету. Интерес к аграриям стали проявлять некоторые крупнейшие банки. Причем дело не ограничивается кредитованием или скупкой акций наиболее привлекатель

Времена, когда коммерческие банки практически игнорировали агропромышленный комплекс, похоже, канули в Лету. Интерес к аграриям стали проявлять некоторые крупнейшие банки. Причем дело не ограничивается кредитованием или скупкой акций наиболее привлекательных сельхозперерабатывающих предприятий. Речь идет уже о более крупных проектах, которые, в частности, намерен реализовать в ближайшее время АППБ "Аваль"

Интерес к агропромышленному комплексу "Аваль" стал проявлять сравнительно недавно. Поначалу банк скупал акции масложировых комбинатов. Чуть позже в круг его интересов попали элеваторы и маслозаводы. "Аваль" уже приобрел акции Яготинского и Золотоношского маслозаводов. И, судя по всему, на этом останавливаться не собирается.

По крайней мере, по словам председателя правления "Аваля" Александра Деркача, банк намерен приобрести еще четыре предприятия данной отрасли.

"Аваль" разработал несколько программ, предполагающих приобретение акций предприятий агропромышленного комплекса и даже успел вложить около 20 млн. грн. Еще около 30 млн. грн. будут инвестированы в ближайшее время. Конечно, эти суммы не такие уж и большие. Но амбиции банка этим не ограничиваются. В следующем году объем ссуд, предоставленных аграриям, достигнет 70% кредитного портфеля. Вот такой вот почтово-пенсионный банк.

Более того, "Аваль" намерен создать агропромышленный холдинг. Понятно, что при успешном завершении своих проектов по приобретению ряда сельхозпредприятий организация более мощной структуры на их базе вполне оправдана. Тем более что банк не ограничился только сельхозпереработкой. "Аваль", ко всему прочему, позаботился и о сырье. Уже созданы дочерние предприятия для формирования животноводческой и кормовой базы, которые получили в аренду около 30 тыс. гектаров земли. Все они расположены, естественно, в районах скупленных маслозаводов. Это уже можно расценивать как серьезную заявку банка на развитие крупномасштабного проекта в АПК.

Однако вряд ли кто-либо ожидал столь бурной активности "Аваля" в агропромышленном комплексе. Еще совсем недавно банк ставил перед собой совершенно иные задачи. Среди его клиентов — Пенсионный фонд, Государственная таможенная служба, "Укртелеком". Кроме того, "Аваль" тесно сотрудничает с фирмами "Кока-Кола Украина", "Адидас-Украина" и "МакДональдз".

По всей видимости, необходимость переориентации банка на новые рынки связана с переводом в Казначейство всех бюджетных счетов госпредприятий. В результате банк теряет довольно неплохой источник ресурсов. Не говоря уже о том, что за обслуживание бюджетных счетов он получает определенные проценты. Тем не менее Казначейство все-таки не в состоянии проводить операции по выплате наличных средств. Так что кое-что банку все-таки осталось. Но с былыми оборотами это все равно не сравнить.

Агропромышленный рынок, несмотря на повышенную рискованность вложений, все-таки может приносить прибыль. К примеру, "Аваль" уже успел "отбить" свои затраты на приобретение контрольных пакетов трех элеваторов — Саратского, Снегуривского и Березинского.