Дело Георгия Гонгадзе раскрыто?

15 мая министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов заявил, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто. По словам министра, следствие располагает комплексом доказательств, которые свидетельствуют о том, что это убийство носило случайный характер и б

15 мая министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов заявил, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто. По словам министра, следствие располагает комплексом доказательств, которые свидетельствуют о том, что это убийство носило случайный характер и было совершено из хулиганских побуждений

RОММЕНТИРУЯ расследова­ние дела Г. Гонгадзе, Юрий Смирнов отметил, что не может говорить о подробностях, поскольку дело находится в проку­ратуре. "Но я со своей колокольни, зная ситуацию, вполне могу сде­лать заявление, что преступление раскрыто и никакой политической подоплеки не имеет. Это чистая уголовщина", — заявил он. Свое заявление он мотивировал тем, то в отношении преступников, ена которых известны МВД, имеется достаточно доказа­тельств, чтобы прокуратура могла проанализировать ситуацию и сде­лать соответствующие заявления. Министр также заявил о том, что двое исполнителей этого преступ­ления уже погибли, а организато­ров — нет, потому что ситуация бы­ла спонтанной, внезапной. Кроме того, по словам Ю. Смирнова, со­трудники правоохранительных ор­ганов обнаружили трупы убийц Гонгадзе, и при их эксгумации бы­ла выявлена схема места захоро­нения тела журналиста. "Те, кто убивал (убийц Г. Гонгадзе), задер­жаны и сидят в соответствующих местах", — заявил Юрий Смирнов. Он подтвердил, что к этому делу имеет прямое отношение уголов­ный авторитет по кличке "Циклоп". Буквально на следующий день после сенсационного заявления Юрия Смирнова о завершении следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе сде­лал заявление первый замести­тель министра внутренних дел Ни­колай Джига, принимавший учас­тие в открывшейся в Тбилиси 30-й Европейской региональной кон­ференции Интерпола. По его сло­вам, в день убийства двое неизве­стных вызвались подвезти Геор­гия Гонгадзе на своей машине. Как оказалось, они были наркома­нами и искали наркотики, а не найдя их, попытались ограбить Г. Гонгадзе. Журналист оказал им сопротивление, в результате чего и был убит. По словам Н. Джиги, сначала Г. Гонгадзе был захоронен в Киеве. Однако позднее его ос­танки были перезахоронены в Таращанском лесу, в окрестностях столицы.

МВД не все верят

В ТОЖЕ время многие в Украи­не и за ее пределами сомневаются в истинности версии МВД. В част­ности, Генеральная прокуратура Украины, в которой находятся все материалы дела Г. Гонгадзе, офи­циально опровергла информацию о раскрытии этого дела. Соответ­ствующее письмо получил адвокат матери Георгия Гонгадзе Андрей Федур. В письме говорится, что утверждение раскрытии преступ­ления, связанного с убийством Ге­оргия Гонгадзе, является прежде­временным. Следствием отраба­тывается ряд версий, но это вер­сии, которые подлежат дальней­шей отработке передает УКРОП. Заместитель Генпрокурора Нико­лай Обиход заявил, что Юрий Смирнов превысил полномочия, поскольку Генпрокуратура, веду­щая следствие, таких заявлений не делала. Свою версию причин убийства Г. Гонгадзе Генеральная прокуратура Украины намерена обнародовать после выхода из от­пуска заместителя Генерального прокурора Алексея Баганца (ожи­дается, что он выйдет на работу 20 мая).

О своем сомнении в истиннос­ти версии Ю. Смирнова заявили также мать журналиста Леся Гонгадзе, его супруга Мирослава и председатель парламентской ко­миссии по делу исчезнувшего жур­налиста Александр Лавринович.

В версию МВД не верит и Со­вет Европы. Так, по словам до­кладчика этой организации по Украине Ханны Северинсен, для СЕ "дело Гонгадзе" остается от­крытым, несмотря на заявления некоторых представителей пра­воохранительных органов Украи­ны о том, что расследование по делу об исчезновении журналис­та завершено и его убийцы уста­новлены. СЕ собирается обра­титься по этому вопросу к укра­инскому президенту. По словам Северинсен, Совет Европы обра­тится к Президенту Украины Лео­ниду Кучме и спросит его о том, что сделано для обеспечения полного и прозрачного рассле­дования этого дела. Докладчик отметила, что такого расследо­вания проведено не было, в свя­зи с этим заявление министра внутренних дел звучит довольно "странно". Представитель СЕ со­общила, что 8 июня в Париже со­стоится заседание мониторинго­вого комитета ПАСЕ европарламентарии хотели бы знать по­следние данные по "делу Гонгад­зе". Она также отметила, что во­прос о расследовании "дела Гон­гадзе" обязательно будет подни­маться на июньской сессии Ас­самблеи. Докладчик Совета Ев­ропы сказала, что если рассле­дование дела останется на той же стадии, что и сейчас, у Украи­ны может возникнуть "пробле­ма", поскольку в ПАСЕ многие настроены критически в связи со сложившейся ситуацией. Она до­бавила, что в Ассамблее рассма­тривают расследование "дела Гонгадзе" как "тест на свободу прессы и демократию".