ЕБРР согласился спонсировать наш Internet

Европейский Банк Реконструкции и Развития утвердил схему финансирования internet-компаний стран СНГ, Восточной и Центральной Европы. Руководство банка на эти цели не пожалело $100 млн. Правда, сам ЕБРР выделяет только $30 млн., а остальные деньги на ус

Европейский Банк Реконструкции и Развития утвердил схему финансирования internet-компаний стран СНГ, Восточной и Центральной Европы. Руководство банка на эти цели не пожалело $100 млн. Правда, сам ЕБРР выделяет только $30 млн., а остальные деньги на условиях софинансирования банк надеется привлечь от "различных индустриальных и частных инвесторов"

Инвестиционный проект по поддержке восточноевропейских internet-компаний ЕБРР направлен на "стимулирование роста новой экономики в регионе, обеспечении возможности реагировать на инвестиционные возможности в этой сфере, а также поддержать перспективные управленческие команды". Программа рассчитана на все 26 стран, где действует ЕБРР (это, помимо бывших республик Советского Союза, бывшие страны соцлагеря — Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия).

Это не первые инвестиции ЕБРР в компании "новой экономики", однако ранее банк имел дело в основном с телекоммуникационными компаниями — в первую очередь операторами сотовой связи и internet-провайдерами. Так, в прошлом году ЕБРР вложил $35 млн. на покупку акций американской компании Golden Telecom, предоставляющей телекоммуникационные услуги в городах России и Украины (сейчас GT владеет рядом известных российских internet-проектов, таких как aport.ru, omen.ru, infoart.ru). Сумма инвестиций банка у казахского национального интернет-провайдера "Казахтелеком" составила $50 млн.

Также в 1999 году ЕБРР сделал крупные инвестиции в операторов сотовой связи — российскую компанию из Санкт-Петербурга "Северо-Западный GSM" и украинскую "Киевстар GSM". А уже в этом году банк выделил $30 млн. российской компании "Вымпелком" (владельцу сотовой сети "Би-лайн") "на развитие и совершенствование системы обслуживания в Москве и области".

И вот теперь ЕБРР готов начать инвестиции в "перспективные internet-проекты". Как отмечается в заявлении ЕБРР, "утверждение этой схемы финансирования является завершением остальных попыток банка финансировать перспективные проекты, связанные с Internet, и позволяет банку ответить на предложения небольших по размеру, но быстро развивающихся компаний".

Пока единственным условием для получения денег, привлеченных ЕБРР под этот проект, является "работа в полном соответствии с национальными стандартами здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды". Возможно, более точные условия и правила появятся, когда ЕБРР найдет инвесторов, готовых вложить недостающие для начала осуществления проекта $70 млн. Короче говоря, получить у европейского банка миллион будет так же сложно, как два — у кого-нибудь другого.