Фондовые рынки

Минувшая неделя принесла разочарование инвесторам по обе стороны Атлантики. Причем на этот раз падение цен на нефть сыграло с рынками ценных бумаг злую шутку: вместо роста, фондовые индексы пошли вниз (на фоне снижения котировок акций энергетического сект

Минувшая неделя принесла разочарование инвесторам по обе стороны Атлантики. Причем на этот раз падение цен на нефть сыграло с рынками ценных бумаг злую шутку: вместо роста, фондовые индексы пошли вниз (на фоне снижения котировок акций энергетического сектора). Wall Street завершил неделю с потерями в -2,6%, -2,9% и -2,7% для Dow, Nasdaq и S& P соответственно.

Основное давление на фондовые индексы США было спровоцировано очередными выступлениями представителей Федеральной резервной системы, которые в очередной раз отметили необходимость дальнейшего повышения ставки рефинансирования по причине растущего инфляционного давления. И если доллар на заявления подобного рода практически не отреагировал, перспективы удорожания кредитов не обрадовали рынок акций.

С некоторым облегчением смогли вздохнуть инвесторы в пятницу, когда опубликованный отчет по рынку труда в США оказался значительно оптимистичнее, нежели ожидалось, и показал меньшее сокращение рабочих мест (всего на 35,000 вместо 150,000). Однако пятничное восстановление не помогло основным индексам вернуть утраченные с начала недели позиции. Дешевеющая нефть сделала лидером снижения энергетический сектор. Акции компаний S&P500, занимающихся нефте- и газоразведкой упали на 8,8%, сектор нефтедобычи потерял 8,4%.

Акции Exxon Mobil по итогам недели снизились на -6,21%; акции Valero упали на -5,5%. Инвесторы также торопились избавиться от акций Delphi Corp. на фоне спекуляций относительно неминуемого банкротства компании. Акции обрушились на 60,7%. Сокращение прибыли мирового лидера в производстве вин Constellation Brands Inc. до 3-летнего минимума привело к снижению котировок акций компании на -10,3%.

Европейские индексы оказались под давлением также по причине падения цен на нефть и перспектив повышения ставки ЕЦБ. Максимальные потери по итогам недели понесла British Petroleum (-7,7%), которая заявила, что ураганы в США обошлись компании в $700 млн. Это поставило под сомнения годовые прогнозы компании по прибыли. Неделя также ознаменовалась повторным приходом на биржу акций обанкротившегося в 2003 году итальянского молочного концерна Parmalat, которые оказались в аутсайдерах из-за спекуляций о возможной покупке компании. Начальная стоимость акций компании на торгах составила 3,15 евро (вся компания была оценена в $6 млрд.).

Фондовый рынок Японии также завершил неделю с потерями, причем для Nikkei это стала первая неудачная неделя за последние девять. К пятнице Nikkei снизился на 2,5%, несмотря на то, что 4 октября индекс закрыл торговую сессию на максимальном с мая 2001 года уровне. Как и на зарубежных рынках, основной удар пришелся на энергетический сектор (акции Inpex подешевели на 11%), который имеет существенное влияние на ситуацию в целом. Кроме того, растущая вероятность дальнейшего роста ставок в США привела к снижению котировок акций компаний-экспортеров, включая Toyota Motor Corp. (-1,9%) и Samsung Electronics Co. (-1,2%).